19 Мая 2009 | 09:28

Вуди Аллен получит $5 млн за появление в рекламе без спроса

Оговоренная в мировом соглашении сумма в два раза уступает изначально запрошенной режиссером.

Картинка Вуди Аллен получит $5 млн за появление в рекламе без спроса

Судебное разбирательство "Вуди Ален против American Apparel" закончилось, не успев начаться – вчера в суде адвокаты режиссера и представители лос-анджелесского производителя и ритейлера одежды объявили о заключении мирового соглашения, по условиям которого первый получит $5 млн.

Напомним, что Аллен потребовал от American Apparel $10 млн за использование своего образа в рекламе American Apparel, проводимой в мае 2007 года. Кампания, размещавшаяся в интернете и на билбордах в Нью-Йорке и в Калифорнии, использовала кадр из фильма Annie Hall / «Энни Холл», за который Аллен получил Оскар как лучший режиссер. На билбордах можно было увидеть Вуди Аллена в образе ортодоксального еврея, и надпись на идише, переводящуюся как «святой раввин».

По словам режиссера, подавшего иск в окружной суд Манхэттена, American Apparel не только не заплатила ему ни цента за использование его образа в достаточно вызывающей рекламе, но даже не известила его об этом. В исковом заявлении также делался упор на том, что Аллен не участвует в продвижении никаких товаров или услуг на территории США с 60−х годов прошлого столетия, когда мастер кино был не слишком успешным комедиантом.

Стоит отметить, что вчера, перед началом заседания, юристы и Аллена и American Apparel не демонстрировали на публике наличие предварительных договоренностей. Так, адвокат режиссера даже заявила, что Аллен будет выступать на суде в качестве свидетеля обвинения.

В опубликованном заявлении сторон приводятся слова режиссера, высказавшего надежду, что сумма, которую заплатит ритейлер, удержит его от попыток предпринимать подобные действия в будущем. Руководство же American Apparel не показывает никакого сожаления по поводу содеянного. Как заявил президент компании Дов Черни (Dov Charney), идея пойти на мировую принадлежит не ему, а страховой компании, руководившей процессом защиты. "Я не хочу извиняться за самовыражение", - сообщил Черни.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru