18 Мая 2009 | 18:28

Вуди Аллен будет выступать в суде против недобросовестной рекламы

Культовый режиссер на протяжение года пытается отсудить у American Apparel $10 млн за незаконное использование своего образа.

Картинка Вуди Аллен будет выступать в суде против недобросовестной рекламы

Сегодня в Нью-Йорке состоится судебное заседание в рамках процесса, затеянного год назад культовым режиссером Вуди Алленом против лос-анджелесского производителя и ритейлера одежды American Apparel.

Напомним, что Аллен потребовал от American Apparel $10 млн за использование своего образа в рекламе American Apparel, проводимой в мае 2007 года. Кампания, размещавшаяся в интернете и на билбордах в Нью-Йорке и в Калифорнии, использовала кадр из фильма Annie Hall / "Энни Холл", за который Аллен получил Оскар как лучший режиссер. На билбордах можно было увидеть Вуди Аллена в образе ортодоксального еврея, и надпись на идише, переводящуюся как "святой раввин".

По словам режиссера, подавшего иск в окружной суд Манхэттена, American Apparel не только не заплатила ему ни цента за использование его образа в достаточно вызывающей рекламе, но даже не известила его об этом. В исковом заявлении также делался упор на том, что Аллен не участвует в продвижении никаких товаров или услуг на территории США с 60-х годов прошлого столетия, когда мастер кино был не слишком успешным комедиантом.

По словам адвокатов Аллена, режиссер выступит на суде в качестве свидетеля. Представители American Apparel, в свою очередь, заявляют, что, при всем уважении к Аллену, компания имели право использовать его образ в соответствии с Первой поправкой к Конституции США, гарантирующей свободу слова и печати.

 


 

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru