13 Мая 2009 | 10:58

Атака на Щеголева. Новый виток борьбы за Минкомсвязи

Как вчера сообщило агентство Regnum, в правительстве якобы подготовлен указ президента о реорганизации Минкомсвязи.

Картинка Атака на Щеголева. Новый виток борьбы за Минкомсвязи

В частности, управление программой «Электронное правительство» перейдет к МЭР, блок инновационной политики — к Министерству образования и науки, а для решения вопросов в области массовых коммуникаций и развития новых видов СМИ будет создано Федеральное агентство по массовым коммуникациям. Слухи о возможной ликвидации Минкомсвязи ходили с момента смены правительства, подтверждают источники на рынке, однако никаких реальных действий по ограничению полномочий министерства предпринято не было. Вброс данной информации они объясняют «войной», которая ведется с момента назначения нового министра Игоря Щеголева.

Как утверждает агентство Regnum, проект предполагает фактическую ликвидацию министерства с делегированием его функций другим структурам исполнительной власти. В частности, управление программой «Электронное правительство» перейдет к Министерству экономического развития. Блок инновационной политики — к Министерству образования и науки. А для обеспечения государственных и общественных интересов в области массовых коммуникаций и развития новых видов СМИ, в частности цифрового телевидения, возможно, будет создано Федеральное агентство по массовым коммуникациям в прямом подчинении правительству. В пресс-службе Минкомсвязи заявили, что «отказываются комментировать слухи».

Слухи о возможной ликвидации Минкомсвязи ходили с момента смены правительства, подтверждает источник на телекоммуникационном рынке, однако никаких реальных действий по ограничению полномочий министерства предпринято не было. «За время работы нового министерства его представители несколько раз выступали с резкой критикой хода ряда программ, за которые отвечало «старое» министерство, в частности, признали, что программа развития технопарков и проект по созданию электронного правительства практически не сдвинулись с места», — напомнил источник. Как говорят эксперты, «определенные круги» ведут борьбу с министерством с момента назначения г-на Щеголева министром.

За время своей работы Минкомсвязи анонсировало ряд мер, которые по задумке представителей ведомства должны решить проблемы, существующие в отрасли. В частности, под руководством г-на Щеголева работает межведомственная рабочая группа, призванная разработать ряд поправок в закон «О связи» и оградить альтернативных операторов от компаний, занимающих монопольное положение на рынке. Также министерство обещает сделать более прозрачной процедуру выдачи лицензий. Кроме того, регулятором разработан комплекс мер, которые должны исправить ситуацию с технопарками, программой по созданию электронного правительства и рядом других целевых программ. Эксперты не видят особой пользы от очередной «перетасовки полномочий» Минкомсвязи, хотя указывают, что в других странах они могут быть распределены иначе. «Во всех странах мира существуют органы, регулирующие выдачу частот для радиосвязи и администрирующие отрасль фиксированной связи, — говорит эксперт по юридическим вопросам в области телекоммуникаций Антон Богатов. — В частности, необходимость создания подобных органов регламентирована рядом международных конвенций. С другой стороны, многие вопросы, которые в России регулирует Минкомсвязи, в других странах решаются другими ведомствами. Например, проекты в области электронного правительства в большинстве случаев курируют непосредст­венно сотрудники тех ведомств, которые внедряют у себя такие системы».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru