13 Мая 2009 | 08:54

Законопроект об интернете призван закрепить либеральные отношения в этой области

В Госдуме разрабатывается законопроект об интернете, призванный в том числе закрепить либеральные отношения в этой области. Об этом сообщила депутат нижней палаты российского парламента Ольга Носков

Картинка Законопроект об интернете призван закрепить либеральные отношения в этой области

"Это позволит избавить сеть от неуместных запретов и попыток властного регулирования, а также защитить интересы пользователей", - заявила она, выступая на Международном конгрессе "Журналистика и медиарынок: глобальные вызовы и перспективы".

"В настоящее время интернет является сферой, которая безусловно признается как территория свободы", именно поэтому любая попытка тем или иным способом регламентировать интернет, вызывает волну негативных эмоций, считает она.

Депутат привела ряд объективных аргументов в пользу подготовки национального закона об интернете. По ее мнению, дело не только в том, что пока ни в одном законодательном акте нет определений, что такое интернет и деятельность в сети. "Интернет как трансграничная среда привлекает все большее внимание законодателей во многих странах мира", все чаще в международном сообществе звучат призывы так или иначе регулировать "всемирную паутину", подтвердила она. "Если мы не определимся с национальной юрисдикцией, то России будет диктовать законы, не нами написанные", - подчеркнула Ольга Носкова.

Она проинформировала, что в настоящее время рабочая группа Госдумы готовит законопроект в этой сфере. "Документ будет широко обсуждаться с интернет-сообществом и представителями СМИ", - заверила депутат.

В конгрессе, организованном Союзом журналистов России при поддержке Международной федерации журналистов, ЮНЕСКО, Союза журналистов Турции, участвуют свыше 300 журналистов из России, Турции, Казахстана, Азербайджана, Франции, Финляндии и других стран мира.

Источник: Lenizdat.ru/

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru