30 Апреля 2009 | 13:57

Роскомнадзор заставит СМИ ответить за форумы

Роскомнадзор разработал предложения по ответственности СМИ за сообщения на форумах. В ближайшем будущем интернет-издания станут нести ответственность за высказывания своих читателей.

Картинка Роскомнадзор заставит СМИ ответить за форумы

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) разработала предложения, которые позволят определить ответственность интернет-СМИ за информацию, публикуемую на форумах изданий. Об этом сообщил в четверг заместитель руководителя службы Роман Шередин, передает РИА «Новости».

«Мы разработали некие предложения, которые позволят в дальнейшем регулировать этот рынок и понять, что к чему», — сказал он в ходе круглого стола. Шередин подчеркнул, что сегодня нет четкой позиции законодателей относительно того, относятся ли форумы на страницах интернет-изданий, где высказывают свое мнение читатели, к зоне ответственности СМИ, нет «правового регулирования, которое бы позволило сказать, что к чему отнести», — отметил представитель Роскомнадзора.

«Но мы свою позицию сформировали и будем ее отстаивать… Форумы, которые организованы при тех или иных зарегистрированных СМИ, они однозначно являются частью СМИ со всеми вытекающими из этого последствиями», — сказал Шередин.

Наступление цивилизации

«Не самоцель закрывать какие-то издания. Цель — чтобы в интернете наступила цивилизация, причем не насильственная, насажденная, а чтобы они сами понимали, что существуют некие правила морали, и их надо соблюдать», — пояснил Шередин.

Заместитель руководителя Объединенной редакции новостей РИА «Новости» Наталья Лосева, в свою очередь, отметила, что непотребные высказывания пользователей на форумах досаждают представителям СМИ не меньше, чем представителям власти, и предложила объединить усилия в решении этой проблемы.

«Мы от вас ждем, чтобы мы вас не боялись, чтобы вы нас защищали. А мы готовы стать экспертами, передать свой накопленный опыт… и помочь этой живой среде саморегулироваться», — сказала она.

Директор департамента государственной политики в области СМИ министерства связи и массовых коммуникаций России Екатерина Ларина, также принимавшая участие в дискуссии, выразила уверенность в том, что вместе им удастся решить проблему и обеспечить «информационную безопасность» в интернете.

«Система саморегулирования, выработки внутренних правил случится. Потому что люди, которые проводят много времени в интернете, хотят защиты, безопасности, в том числе и информационной», — заключила Ларина.

Уральский сайт отвечает за пользователей

Между тем практика контроля пользовательских комментариев уже приводит к печальным последствиям для целого ряда СМИ. В середине апреля уральское информагенство Ura.ru попыталось оспорить в суде законность вынесения Роскомсвязьнадзором двух предупреждений, вынесенных сайту.

Поводом для разбирательств между контролирующим органом и СМИ стал комментарий, который неизвестный интернет-фашист разместил на форуме издания. В комментарии он желал смерти руководителям государства, а также выражал ненависть к некоторым группам населения. Несмотря на то, что вскоре после публикации сообщение было удалено модераторами, его успели заметить специалисты государственного учреждения. Это и стало поводом для длительного разбирательства.

Московский арбитражный суд встал на сторону контролирующей инстанции. Таким образом, после вынесения двух предупреждений уральское средство массовой информации находится под угрозой закрытия. Причиной такой ситуации стал комментарий националиста, который пожелал остаться неизвестным.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru