29 Апреля 2009 | 15:56

Держи вора! "Спорт-Экспресс" обвиняет Sports.ru в плагиате

Газета "Спорт-Экспресс" подала иск в суд на Sports.ru, обвиняя интернет-проект в нарушении авторских прав. За несанкционированное размещение на ресурсе трех статей издание требует компенсацию в 5 млн. рублей.

Картинка Держи вора! "Спорт-Экспресс" обвиняет Sports.ru в плагиате

Как рассказал "Ведомостям"  юрист "Спорт-экспресса" Дмитрий Растокин, газета несколько месяцев требовала от Sports.ru  прекратить копировать материалы газеты без указания авторства. По словам совладелеца проекта Дмитрия Навоши, во всех статьях, размещенных на сайте, стоит ссылка на издание. Навоша считает, что иск "Спорт-экспресса" – это обычный элемент конкурентной борьбы.

Конфликт между двумя спортивными СМИ начался еще в ноябре прошлого года. Обозреватель "Спорт-экспресса" Елена Вайцеховская обвинила интернет-проект в некорректном цитировании: в подписи не был указан автор материалов.

Навоша в своем блоге назвал высказывания журналистки "полным бредом, пополам с тщеславием и безграмотностью".

"Цитирования в нашей стране еще никто не отменял. Все приведенные Вайцеховской примеры являются цитированием (корреспонденты ленты извлекают из интервью новостную составляющую, точно таким же образом, как поступает, скажем, Reuters с интересными интервью из Times) – полных материалов из "СЭ" на Sports.ru не публикуется".

Кроме того, как пишет Навоша, "спортивная газета N1" продолжает работать в условиях негласного, но непреложного запрета ссылаться на конкурентов".

По словам руководителя отдела интернет-коммуникаций КХЛ Дмитрия Ревинского, Sports.ru будет подавать встречный иск.

В аналогичном споре между «Газетой.Ру» и сайтами Livesport.ru и Livestream.ru суд не только удовлетворил материальные претензии ИД "Секрет фирмы", обвинявшего указанные сайты использовании материалов «Газеты.Ру», но и аннулировал регистрацию доменов ответчиков.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru