21 Апреля 2009 | 08:05

МТС и "Евросеть" готовы судиться напропалую

Крупнейший российский сотовый ритейлер "Евросеть" собирается в течение ближайшей недели подать около 80 исков к МТС. Ранее МТС сама подала в Арбитражный суд Москвы иск к "Евросети".

Картинка МТС и "Евросеть" готовы судиться напропалую

По мнению "Евросети",МТС нарушила ряд региональных договоров с розничной сетью, однако сумма претензий пока не уточняется. "Евросеть" также подала в Арбитражный суд Москвы два иска к МТС, сообщает РИА "Новости". В общей сложности розничная сеть требует с сотового оператора 499 миллионов рублей за нарушение партнерских договоров.

Ранее "Евросеть" заявляла о намерении направить МТС претензии на общую сумму в 740 миллионов рублей. Эти деньги, по сообщению сотового ритейлера, МТС должна была перечислить в качестве комиссии за подключение абонентов.

Фактически это встречные иски, поскольку  20 апреля 2009 года также стало известно, что компания МТС подала в суд иск к "Евросети" с требованием выплатить 272,2 миллиона рублей. Речь идет о погашении задолженности по поставкам телефонов iPhone. Кроме того, ожидается, что МТС готова подать иски по возврату средств по дилерскому соглашению и платежам абонентов.

По словам представителя МТС Елены  Кохановской, из общей суммы, которую МТС намерен взыскать с "Евросети", 269 миллионов рублей составляет задолженность по поставкам iPhone, оставшиеся 3 миллиона рублей - штрафные санкции.

МТС, насколько известно, готовит и ближайшее время подаст в суд еще два иска к ритейлеру - о возврате задолженности по платежам абонентов МТС, осуществленным через кассы "Евросети" (около 300 миллионов рублей), и дилерской комиссии (около 500 миллионов рублей).

Ранее Кохановская сообщала, что в июне 2008 года МТС перечислил "Евросети" аванс в размере 1,2 миллиарда рублей, из которого вычиталась дилерская комиссия ритейлера за проданные контракты МТС. По расчетам оператора, "Евросеть" на сегодняшний день предоставила МТС услуги на сумму около 700 миллионов рублей. Оставшиеся средства оператор намерен взыскать с ритейлера.

В начале апреля МТС направил "Евросети" письмо о расторжении дилерского соглашения и потребовал вернуть в течение 10 дней 500 миллионов рублей из перечисленного в июне аванса, в противном случае ритейлеру грозил штраф в размере 25% от этой суммы, а также взыскана компенсация за упущенную выгоду.

Все эти потенциальные судебные дела являются лишь продолжением настоящей войны, которая ведется компаниями уже минимум с начала этого, но перешедшей в горячую фазу только в начале апреля.

Оператор прекратил принимать платежи своих абонентов через кассы "Евросети", объяснив это тем, что1 апреля закончилось действие соглашения, по которому МТС кредитовал ритейлера: после проведения платежа абонентом через кассу "Евросети", оператор сначала переводил собственные деньги на счета своих абонентов, а потом "Евросеть" их компенсировала.

С 1 апреля МТС прекратил кредитовать ритейлера, потребовав выплатить 420 миллионов рублей. МТС предложил "Евросети" перейти на ранее действующую схему работы: "Евросеть" должна размещать у МТС депозит для обеспечения платежей в режиме он-лайн.

10 апреля тало известно о том, что  сотрудничество между МТС и "Евросетью" было полностью прекращено. Сотовый оператор разорвал с ритейлером дилерское соглашение, потребовав вернуть sim-карты и прекратить использование рекламной продукции компании.

3 апреля МТС перестала принимать платежи абонентов через кассы "Евросети", обвинив ритейлера в задержке перевода средств.

По мнению ряда участников рынка, расторжение отношений двух компаний было во многом предопределено в тот момент, когда предприниматель Александр Мамут продал 49,9% акций "Евросети" осенью прошлого года "ВымпелКому", главному конкуренту МТС. До этого он приобрел бизнес у известного предпринимателя Евгения Чичваркина и его партнера Тимура Артемьева.

При  покупке "Евросети" Федеральная антимонопольная комиссия (ФАС) России потребовала от "Вымпелкома" не создавать дискриминационные условия другим операторам связи.

"Евросеть" контролирует более пяти тысяч точек продаж в России и странах СНГ. МТС является крупнейшим сотовым оператором в России и оказывает услуги связи более чем 95 миллионам абонентов в России и СНГ.


 

Источник: DP.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru