14 Апреля 2009 | 14:20

Интернет как магазин. Госдуме предложили разделить Рунет на две части

Сегодня рабочая группа комитета Госдумы по информполитике рассмотрит концепцию закона об интернете, подготовленную директором Международного исследовательского института Астамуром Тедеевым. Об этом «Ведомостям» рассказали сам Тедеев и участник рабочей группы депутат Роберт Шлегель.

Картинка Интернет как магазин. Госдуме предложили разделить Рунет на две части

Согласно концепции весь интернет делится на две сферы: гуманитарную (обмен письмами, некоммерческие проекты, СМИ) и электронную экономическую деятельность. Первой рекомендуется предоставить максимум свободы, говорит Тедеев, а вторая должна регулироваться наравне с обычными коммерческими компаниями. Главный критерий отнесения деятельности компании к первому или второму типу — цель извлечения прибыли в интернете. При этом заработок на интернет-рекламе в рамках этой концепции не относится к экономической деятельности, пояснил Шлегель.

Коммерческими автор концепции предлагает признать электронные платежные системы и интернет-магазины. Таким компаниям документ рекомендует полностью раскрывать информацию, т. е. публиковать на сайте название юрлица, адрес, ИНН. Это позволит самим компаниям оспаривать интернет-сделки в судах, а клиентам будет проще предъявлять претензии к купленному товару, объясняет Тедеев.

Не меньше трети интернет-магазинов публикуют на сайтах только телефон и e-mail, говорит предправления КонфОП Дмитрий Янин, и вернуть товар в такой магазин очень сложно. Есть еще проблема персональных данных (например, номеров кредитных карт), которые покупатели оставляют в базах данных магазинов. Но публикация сведений на сайте магазина проблему не решит, необходим надзор со стороны государства, уверен Янин.

Работа интернет-магазинов де-юре уже регулируется торговым законодательством, говорит представитель интернет-магазина Ozon Михаил Ятковский, и каждый магазин обязан декларировать данные о себе в муниципальном образовании, на территории которого работает. Но не все следуют этим правилам, а контролировать их еще не научились: обычный магазин может быть проверен инспектором, а в случае с интернетом ему прийти просто некуда, говорит Ятковский. Недоверие покупателей к интернет-магазинам — большая проблема, признает совладелец холдинга eHouse (магазины Bolero) Владислав Улендеев. Так что публикация регистрационных данных пойдет на пользу. Следующим шагом, по его мнению, должна быть регистрация интернет-магазинов в государственных органах по месту нахождения юрлица (как для обычных магазинов) и, возможно, лицензирование.

А директор «Яндекса» (владеет платежной системой «Яндекс.деньги») по правовым вопросам Екатерина Фадеева не видит нужды в отдельном законе об интернете — достаточно усовершенствовать текущее законодательство. Закон нужен хотя бы для того, чтобы определить, что такое интернет, не согласен Шлегель, после этого можно менять другие законы.

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru