07 Октября 2022 | 11:33

Какие компании понесли наибольшие убытки из-за остановки работы в России — исследование

Ожидаемо, самые большие убытки понесли компании из нефтегазового сектора, наименьшие потери у производителей электроники и бытовой техники

Центр стратегических разработок (ЦСР) оценил потери компаний, ушедших из России или ограничивших свою работу на территории страны. Результаты эксперты отразили в октябрьском отчете «Картина иностранного бизнеса: уйти нельзя остаться». Исследование показывает состояние рынка на середину сентября 2022 г.

Общие убытки иностранных компаний, ограничивших деятельность в РФ или покинувших страну, с конца февраля достигли $200-240 млрд. Наибольшие потери понесли представители нефтегазового сектора ($97 млрд), банковской и финансовой сферы ($60 млрд), автомобилестроения ($53 млрд), производители продуктов питания ($48 млрд).

В разрезе стран почти половина от общего объема потерь приходится на США — $102 млрд. За штатами идут Великобритания ($78 млрд), Германия ($51 млрд).

При уходе с российского рынка в 69% случаев иностранный бизнес передает локальное подразделение новому собственнику. Средний дисконт при продаже российских подразделений составляет 70%.

Наиболее активно заявляют об уходе с российского рынка компании из Финляндии (страну решили покинуть 80% финских компаний, работавших в России), Дании (73%) и Великобритании (35%), в связи с чем потери этих компаний с конца февраля в совокупности уже достигли 1–2% ВВП их стран, говорится в исследовании.

В целом, по оценкам аналитиков, об уходе с российского рынка заявили 129 крупнейших иностранных компаний, из которых 89 приняли решение продать бизнес в России — остальные уходят без передачи бизнеса новым собственникам.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru