13 Мая 2022 | 10:11

Четверть россиян используют VPN для доступа к заблокированным соцсетям

Треть россиян сократили использование соцсетей Facebook и Instagram (принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) после блокировки. Об этом свидетельствуют данные исследования банка «Открытие», которые приводит ТАСС.

При этом 26% не перестали пользоваться Facebook, Instagram и другими заблокированными сервисами, потому что пользование ими не запрещено законом. Наибольшая доля тех, кто продолжает это делать, как раньше, на Урале (32%), а также в Московском регионе (30%), наименьшая — в Южном федеральном округе (15%).

После блокировки в России Facebook, Instagram и других соцсетей и сервисов 39% россиян перестали ими пользоваться принципиально. Чаще всего такой ответ давали жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (48%), реже всего — Северного Кавказа (24%) и Дальнего Востока (31%). Еще 5% перестали пользоваться заблокированными соцсетями из-за страха.

90% опрошенных пользуются соцсетями более пяти лет. Российскими соцсетями и сервисами («ВКонтакте», «Одноклассники») пользуются 88%, еще 4% начали пользоваться после блокировки иностранных соцсетей. 2% не пользуются российскими соцсетями и сервисами, но хотят начать. 6% респондентов заявили, что не намерены использовать российские соцсети и сервисы принципиально.

71% россиян заявили, что будут пользоваться российским аналогом AppStore и Google Play. 9% относятся к этой идее отрицательно и считают, что эффективный аналог в России создать не получится. 8% заявили, что все равно будут искать способы пользоваться AppStore и Google Play. 11% вообще не пользуются подобными сервисами.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru