16 Августа 2021 | 17:48

Facebook затягивает людей в «порочный круг депрессии» — исследование

Люди с признаками депрессии проводят в соцсетях больше времени, чем пользователи без тревожных симптомов. Это приводит к усугублению их состояния

Пользователи, проводящие много времени в Facebook, подвержены более высокому риску заболевания депрессией. Об этом говорится в исследовании Наньянского технологического университета, результаты которого приводит сингапурское издание The Straits Times.

Люди с признаками депрессии, вызванной использованием платформы, проводят в соцсетях еще больше времени, чем остальные пользователи. Это усугубляет их состояние и затягивает в «порочный круг депрессии».

Механизм, который провоцирует развитие психического заболевания, уже известен — чем больше люди используют Facebook, тем больше зависти испытывают к уровню жизни и достижениям других пользователей.

«Теория социального ранга гласит, что мы участвуем в социальном сравнении, что неизбежно, потому что именно так мы понимаем нашу собственную социальную идентичность. Но этот процесс сравнения может привести к тому, что мы почувствуем подавленность, когда увидим, что у кого-то больше ресурсов, чем у нас», — говорит профессор Эдсон Тандок-младший (Edson C. Tandoc Jr).

Общесингапурское онлайн-исследование началось в 2016 г. с участием 1240 человек в возрасте от 18 до 64 лет. За несколько лет, которые потребовались для его завершения, участники выбыли из него по ряду причин, и в исследование попали только 355 ответов. Респонденты в возрасте от 18 до 65 лет ежедневно проводили в Facebook в среднем около двух с половиной часов.

В этой работе проводятся параллели с аналогичным исследованием, проведенном среди 736 студентов колледжей в США, которое было написано профессором Тандоком. Тогда эксперты пришли к выводу, что пассивное посещение Facebook — чтение постов и просмотр фотографий — влияет на психику практически в той же степени, что и активное использование соцсети.

Возраст и образование респондентов также незначительно влияли на их подверженность депрессивным состояниям.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru