03 Декабря 2012 | 16:48

Дети с лишним весом более восприимчивы к рекламе еды, считают ученые

Дети с лишним весом - самая благодарная аудитория для рекламы вредных продуктов и напитков

Картинка Дети с лишним весом более восприимчивы к рекламе еды, считают ученые

Дети с лишним весом — самая благодарная аудитория для рекламы вредных продуктов и напитков, установили ученые из США, труд которых опубликован в Journal of Pediatrics.

Как говорится в пресс-релизе Детского медицинского центра в Цинциннати (Cincinnati Children's Hospital Medical Center), число случаев детского ожирения выросло в три раза в США за последние 30 лет, и программы по продвижению продовольственных товаров являются одним из факторов этой "эпидемии". Ежегодно компании тратят более 10 миллионов долларов, чтобы рекламировать продукты питания для детей. При этом 98% такой продукции, рекламируемой по телевизору, содержит большое количество жира, сахара или соли.

Доктор Аманда Брюс (Amanda Bruce) и ее коллеги из университета Миссури-Канзас (University of Missouri-Kansas City) и Медицинского центра при университете Канзаса (University of Kansas Medical Center) изучили состояние 10 детей с нормальным весом и 10 детей с лишним весом в возрасте 10-14 лет. Исследователи использовали снимки магнитно-резонансной томографии головного мозга, оценивая объем кровотока, как меру мозговой активности.

"Нам было интересно, будет ли различным ответ мозга на продуктовые торговые марки у обеих групп детей", — цитируются в сообщении слова доктора Брюса.

Детям были показаны 60 продуктовых логотипов и 60 непродовольственных логотипов, а снимки МРТ показали, какой отдел головного мозга реагирует на знакомые торговые марки.

Повышенная активность в мозговых центрах вознаграждения была отмечена у полных детей. А у детей с нормальным весом была отмечена лучшая активность в структурах головного мозга, связанных с самоконтролем, когда они смотрели на продуктовые логотипы. В целом, дети с нормальным весом показали большую "стойкость" по отношению к вредным продуктам, чем дети с лишним весом.

Ученые считают, что тренинги по самоконтролю могли бы помочь бороться с лишним весом, а тем детям, кто уже им страдает, помочь научиться контролировать свой аппетит, разжигаемый рекламой.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru