05 Марта 2009 | 00:00

Глава M&C Saatchi считает, что рекламодатели должны вытащить Великобританию из кризиса

По словам CEO агентства M&C Saatchi Worldwide Морэя Макленнана (Moray MacLennan), рекламодатели могут сыграть существенную роль в преодолении кризиса Великобританией.

По словам CEO агентства M&C Saatchi Worldwide Морэя Макленнана (Moray MacLennan), рекламодатели могут сыграть существенную роль в преодолении кризиса Великобританией.

Выступая на конференции ISBA, Макленнан заявил, что "кто-то должен подняться на ступень выше", и этим "кем-то" должны быть рекламодатели. По его словам, в условиях кризиса коммуникации должны не только создавать спрос на продукт, но и сменять настроение потребителей, вселяя в них уверенность и поддерживая общее покупательское настроение.

Макленнан также с прискорбием отметил, что хотя наиболее продвинутые финансовые директоры понимают, что маркетинг повышает потенциальные доходы компании, существенная часть рекламодателей идет на неадекватное сокращение бюджетов.

"В Великобритании не один большой кризис, - заявил Макленнан, - здесь 65 миллионов личных кризисов, по-разному влияющих на потребительское настроение и вызывающих разные стратеги по преодолению экономических проблем".

Так, потребителей, по мнению Макленнана, можно разделить на определенные группы по их поведению в условиях рецессии. Входящие в одну из них, "кризисные диетчики", следят за своим бюджетом и готовы сокращать все расходы, не относящиеся к необходимым. Другие, "скупцы", ищут более дешевые предложения, но не отказываются от всего. Наконец, некоторые, "хозяйственные", получают удовольствие от ощущения собственной экономности, радуясь сбереженным средствам.

Каждая категория, по словам Макленнана, требует особого подхода, и задача рекламодателей – думать над конкретными случаями, вырабатывая креативные решения.

Кроме того, Макленнан предположил, что, так как в большинстве кризисов экономика начинала подъем после 5-6 кварталов спада, Великобритания находится на середине наклонного пути и рекламодатели должны подготовиться к восстановлению.
 
 
Текст: Степан Трифонов

Источник: Mad.co.uk

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru