03 Февраля 2009 | 00:00

PepsiCo фонит. Компания победила остальных рекламодателей Суперкубка по произведенному в сети шуму

PepsiCo фонит. Компания победила остальных рекламодателей Суперкубка по произведенному в сети шуму

Согласно исследованию компании Collective Intellect, в ходе которого замерялись высказывания интернет-пользователей за время проведения игры Суперкубка США по американскому футболу, явным лидером по произведенному в сети шуму
среди всех рекламодателей телевизионной трансляции, заплативших от $2,4 до $3 млн за 30-секундный ролик, оказалась PepsiCo.

На долю самого бренда Pepsi-Cola пришлось 19% высказываний пользователей. Второе, третье и четвертое места заняли SoBe, Coke и Coke Zero (по 12%). Следом за ними – Budweiser (11%), Audi и Hyundai (по 9%), Bud Light (8%), E-Trade (7%), Doritos (7%) и GoDaddy.com (6%).

Если сложить доли брендов из первой десятки по цитированию, принадлежащих одной компании, то сразу заметно тотальное доминирование PepsiCo (Pepsi-Cola, SoBe и Doritos) с 38% голосов. Ее вечному конкуренту, Coca-Cola (Coke и Coke Zero), были посвящены лишь 24% высказываний, а пивоваренной компании Anheuser-Busch (Budweiser и Bud Light), купившей больше всего времени в Суперкубке (4.5 минуты), - 19%.

Кроме того, Collective Intellect подсчитали и направленность высказываний пользователей. Среди лидеров опять оказалась PepsiCo с брендом SoBe и Bud Light, 75% мнений о которых имели положительную окраску. В число лузеров из первой десятки обсуждаемых в сети рекламодателей попала, опять же, Pepsi и, что интересно, Coke, лишь 58% и 59% высказываний о которых были позитивными.

При изучении мнений, содержащих слова, свидетельствующие о лояльности потребителя к бренду, победителем стала Audi, 7.5% высказываниях о которой попадали в эту категорию, следом за ней – Budweiser (5.4%) и SoBe (5%).

Автор: Степан Трифонов

Источник: Adage.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru