12 Февраля 2009 | 00:00

Ваззапа не будет. Пивного гиганта Anheuser-Busch покинул его рекламный король

Боб Лэчки (Bob Lachky), главный креативный директор североамериканского подразделения Anheuser-Busch InBev, проработавший 20 лет на высшем уровне в пивоваренной компании, покинул свой пост в пивоваренном гиганте.

Боб Лэчки (Bob Lachky), главный креативный директор североамериканского подразделения Anheuser-Busch InBev, проработавший 20 лет на высшем уровне в пивоваренной компании, покинул свой пост в пивоваренном гиганте.

Лэчки стоял за целым рядом сверхуспешных кампаний Anheuser-Busch. В частности, на его счету знаменитые жабы, поющие "Budweiser", лошади-тяжеловозы этого же бренда и "Whassuuuup!?!?!".

По словам Лэчки, его уход вызван решением двигаться вперед и открывать новые перспективы. После того, как Лэчки покинет компанию, его должность будет закрыта, поскольку Anheuser-Busch намерен применять более диверсифицированный маркетинг.

Отметим, что Лэчки стал уже не первым подавшим в отставку маркетинговым топ-менеджером Anheuser-Busch с момента ее покупки InBev в прошлом году. Прежде пивную компанию покинул Тони Понтуро (Tony Ponturo), вице-президент по глобальному маркетингу в медиа и спорте. Тем не менее, по словам Лэчки, смена собственников ни сколько не повлияла на его уход, поскольку он задумывался об этом уже год назад.

Отдельные эксперты отмечают, что после того, как Лэчки покинет Anheuser-Busch, могут пошатнуться позиции агентства DDB, входящего в состав Omnicom Group. Именно с этим агентством у Лэчки сложилось наиболее плодотворное сотрудничество, которому в этом году исполняется 15 лет. Однако представители пивоваренной компании  заявляют, что никаких изменений в работе с ВВИ не намечается, поскольку это очень ценный рекламный партнер.

Интересно, что отставка Лэчки произошла буквально сразу после розыгрыша Суперкубка США по американскому футболу . Дело в том, что Лэчки получил негласное звание "Короля Супербоула", так как многие кампании, разработанные при его участии, запускались именно в этой трансляции.
 
Текст: Степан Трифонов

Источник: Online.wsj.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru