23 Июля 2019 | 05:27

«Детский мир» может продать сеть магазинов Early Learning Centre

Продажа позволит группе сосредоточиться на развитии собственной сети ABC с более доступным ассортиментом

Картинка «Детский мир» может продать сеть магазинов Early Learning Centre

«Детский мир» может отказаться от развития сети магазинов развивающих игрушек Early Learning Centre (ELC) и продать этот бизнес. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщил источник, близкий к одной из сторон возможной сделки.

«Детский мир» договорился о покупке «Куб-маркета» (управляет Early Learning Centre в РФ) в 2012 г. Тогда российский бизнес ELC насчитывал 19 магазинов. В 2016 г. группа приостановила развитие сети из-за того, что практически 100% ассортимента было привязано к курсу валюты. Но в 2017 г. компания заявила о разморозке проекта. Годом позже «Детский мир» также запустил сеть развивающих игрушек ABC с более низкими ценами, чем в ELC.

Управляющий партнер Peregrine Capital Николай Габышев называет формат магазинов Early Learning Centre, которые работают в премиальном сегменте, неподходящим для портфеля группы при текущей экономической ситуации. Продажа позволит «Детскому миру» сосредоточиться на развитии собственной сети ABC с более доступным ассортиментом.

В ELC входит 57 магазинов в России. Ассортимент включает игрушки для детей от 0 до 10 лет, товары для творчества и развития.

«Детский мир» — крупнейший продавец товаров для детей в стране. На конец 2018 г. управлял 673 магазинами в России и Казахстане.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru