21 Ноября 2012 | 07:48

Галерея Саатчи открывает две выставки современного искусства РФ

В коллекции Саатчи, которая постоянно пополняется, представлены многие жанры актуального искусства: от видео до живописи

Картинка Галерея Саатчи открывает две выставки современного искусства РФ

Лондонская Галерея Саатчи открывает в среду почти на всем своем выставочном пространстве две выставки постсоветского искусства из России из коллекции самого Чарльза Саатчи, а также из музеев и частых коллекций РФ и Европы.

Экспозиция "Веселье — главная особенность Советского Союза" (Gaiety Is The Most Outstanding Feature Of The Soviet Union) объединяет 17 художников, среди которых есть как известные фигуры арт-сцены, такие как Валерий Кошляков, Борис Михайлов, Янис Авотиньш и Гоша Острецов, так и молодые художники — Даша Шишкина, Анна Паркина, Ника Неелова. Также будет представлен Сергей Васильев с серией "Русская криминальная татуировка".

"На этой выставке представлена почти полная коллекция российского современного искусства галереи. Это то, что Чарльз Саатчи сам собирал последние годы. Его всегда интересовало, что сейчас происходит с современным российским искусством, и идея выставить все в рамках единой экспозиции зрела в последнее время", — рассказала РИА Новости одни из директоров галереи Ребекка Уилсон.

В коллекции Саатчи, которая постоянно пополняется, представлены многие жанры актуального искусства: от видео до живописи. Инсталляции Ники Нееловой, которая недавно участвовала в крупной благотворительной выставке ведущих британских художников в Сомерсет-хаусе, делят галерейное пространство со знаменитой фотоисторией о харьковских бомжах, по-своему переживающих распад Союза, от Бориса Михайлова.

Вторая выставка стала катализатором всего проекта. Это экспозиция "Разбивая лед: московское искусство 1960-1980-х годов" (Breaking the Ice: Moscow Art 1960-80s), которую организует созданный в Лондоне Фонд семьи Цукановых (Tsukanov Family Foundation). Фонд поддерживает культурные и образовательные проекты и привозит в Лондон сборную выставку из 200 работ андеграундных художников из Москвы. Выставку курирует бывший глава отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи Андрей Ерофеев.

Состав этой экспозиции британскому зрителю во многом знаком, здесь собраны самые яркие представители московской и российской художественной среды, работы которых сегодня формируют большую часть аукционных каталогов. Это картины Олега Целкова, Эрика Булатова, Оскара Рабина, Ильи Кабакова, рисунки Виктора Пивоварова, инсталляции Виталия Комара и Александра Меламида.

По словам Уилсон, когда организаторы Breaking the Ice обратились к ним с предложением провести выставку, Галерея Саатчи решила, что это хорошая возможность представить обе экспозиции вместе. В то же время такое количество работ позволяет зрителю самому проследить тенденции, например, бесспорное влияние на многих художников со стороны "классиков", как Казимир Малевич.

Ни в одной из выставок кураторы не ставили задачей провести глубинное исследование российского искусства, здесь представлены лишь самые яркие его представители и то, что интересно, например, лично Чарльзу Саатчи — знаменитому пиарщику, коллекционеру и галеристу, в свое время сделавшему известными общество "Молодых британских художников" (Young British Artists). Как и все выставки музея, эти две экспозиции будут бесплатными в рамках одной из основных миссий галереи — просвещение и образование. "Веселье — главная особенность Советского Союза" будет идти здесь до мая 2013 года, "Разбивая лед" завершится в феврале. Однако галерея не считает рискованным отдать почти все свое пространство под актуальное российское искусство на несколько месяцев.

"Вся наша 27-летняя история построена на демонстрации неожиданного. Наша репутация на этом построена: люди приходят сюда, рассчитывая удивиться. Что-то им нравится, что-то возмущает. Мы очень настроены на то, чтобы показать людям что-то совершенно новое, из любой страны мира. Это не риск, но это часть нашей образовательной миссии", — пояснила Уилсон.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru