11 Октября 2011 | 11:15

МТС "по ошибке" запретил абонентам Skype

Как выяснилось, пользователям домашнего проводного Интернета от МТС договором формально запрещается использовать программы Skypе и другие приложения для передачи голоса через Интернет

Картинка МТС "по ошибке" запретил абонентам Skype

Наблюдательные блогеры, среди которых всё еще встречаются те, кто внимательно читает тексты договоров, обнаружили на сайте МТС увлекательный документ - текст договора об оказании услуг связи (судя по имени файла, в версии от марта 2011 года). Наиболее интересным моментом здесь может показаться пункт 3.4.4:

Абоненту запрещается ... использовать Услуги для целей передачи голосовой информации по сети передачи данных, в том числе по сети Интернет, то есть Абоненту запрещается использовать такие программы, как Skype и ей подобные, для передачи голосовой информации по сети Интернет.

К счастью, речь идет не обо всех абонентах МТС, а только о пользователях проводного Интернета (ранее данная услуга была известна под торговой маркой "Стрим" и предоставлялась ЗАО "КОМСТАР-Директ").

Блог-секретарь "МТС" Марина Акулич оперативно опровергла информацию о запрете Skype. По ее словам, на данный момент абонентам проводного Интернета от "МТС" не запрещается использовать программы для передачи голосовой информации, такие как Skype и ей подобные. Проблема произошла из-за того, что на сайте была размещена устаревшая версия договора. Пункт, в котором говорится о запрете программ для передачи голосовой информации был включен еще компанией "КОМСТАР-Директ", когда у компании не было лицензии на предоставление услуг связи по передаче голосовой информации в сети передачи данных.

Несмотря на все эти заявления стоит подчеркнуть, что в данный момент опубликованная на сайте компании версия договора объявляет использование Skype нарушением. Впрочем, представитель "МТС" информирует, что текст договора в ближайшее время будет обновлен.

Отметим, что российские сотовые операторы уже давно намекают на "паразитическую" сущность "Скайпа" и мечтают о том, чтобы начать взимать за VoIP-трафик дополнительную плату. Поэтому "Вебпланета" рекомендует читателям регулярно изучать актуальные версии договоров со своими сотовыми операторами и провайдерами - во избежание недоразумений.

Источник: ВебПланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru