13 Апреля 2010 | 15:23

Власти Москвы не откажутся от фестиваля пива

Столичные власти не намерены отказываться от июльского фестиваля пива, несмотря на раздающиеся из Госдумы протесты

Картинка Власти Москвы не откажутся от фестиваля пива

Департамент науки и промышленной политики Москвы, который является соорганизатором фестиваля пива в столице, не намерен отменять в 2010 году проведение этого мероприятия. Об этом заявил РИА «Новости» руководитель пресс-центра департамента Владимир Мироненко.
«Главной задачей московского фестиваля пива на протяжении десяти последних лет было не содействие продвижению алкогольной продукции, а умеренность и повышение культуры потребления пива. Кроме того, фестиваль — это еще и огромная культурная программа со спортивными соревнованиями, концертами. Наш фестиваль ничем, кроме меньших масштабов, не отличается от аналогичных мероприятий в других европейских странах. И пока эту традицию там, насколько мне известно, отменять не собираются», — сообщил Мироненко.

Он отметил, что сомнения в целесообразности проведения пивного фестиваля общественные деятели выражали и в 2009 году, однако протестов среди населения не было, и поэтому московские власти сохранили традицию проведения мероприятия «в условиях соблюдения места и культуры питья».

«Пенная вакханалия»

Ранее запретить Московский фестиваль пива призвал депутат Госдумы, лидер движения «Наш проект «Здоровье» Антон Беляков. Он призвал москвичей и гостей столицы, общественные организации, спортивные федерации, депутатов всех уровней и экспертов-медиков сделать все возможное, чтобы он не состоялся. В случае же, если решение об отмене фестиваля пива не будет принято, «активисты движения «Наш проект «Здоровье» будут блокировать вход людей на «массовую пьянку» или найдут другие способы, чтобы не допустить проведения «пенной вакханалии», отметил депутат.
По его словам, во-первых, пивной фестиваль — «это открытая и циничная реклама алкоголя». Кроме того, в прошлом году в девяти из десяти палаток продавали пиво несовершеннолетним, после чего москвичи наблюдали «полуголых подростков с затуманенным от выпитого рассудком, прыгающих под музыку или просто спящих в кустах».

Московский фестиваль пива пройдет с 3 по 11 июля.

Идеи Белякова
Ранее депутат от «Справедливой России» Антон Беляков выступил с идеей запретить лицам, не достигшим 21−летнего возраста, покупать алкоголь. Соответствующий законопроект он внес в Госдуму в феврале. В нем парламентарий указал, что «18−летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя», а также не способен приобретать дорогой и качественный алкоголь, что увеличивает вероятность приобретения им дешевых суррогатов. Лишь в 21 год молодой человек, оканчивающий высшее учебное заведение или уже работающий, сможет самостоятельно оценить для себя необходимость употребления алкоголя.

Кроме того, Беляков — автор целого ряда законопроектов о борьбе с пивом. Так, в сентябре прошлого года он предлагал запретить торговлю пивом в ларьках и с рук, чтобы ограничить доступ молодежи к алкоголю. Месяц спустя он подготовил законопроект, приравнивающий пиво к алкогольным напиткам. Таким образом, по его мнению, пиво должно быть поставлено в равные экономические условия с другими алкогольными напитками. В частности, для его производства и продажи надо будет получать лицензии, на телевидении и радио будет запрещена его реклама, оно не будет продаваться в ларьках, увеличатся акцизы, а пенный напиток крепостью более 9% и вовсе придется снабжать акцизными марками.

А в конце марта был внесен отдельный законопроект, запрещающий продажу пива и других алкогольных напитков на автозаправках. По мнению депутата, это сможет существенно сократить число пьяных водителей на российских дорогах.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru