29 Декабря 2009 | 11:31

Новогодние каникулы не сократятся до 2012 года

Роструд не планирует в ближайшие три года переносить новогодние каникулы на май. Соответствующие законопроекты вносились в Госдуму, однако до их принятия так и не дошло.

Картинка Новогодние каникулы не сократятся до 2012 года

10−дневные новогодние каникулы в России сохранятся до 2012 года, сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец. «Если мы заглянем немного вперед, на 2011 и 2012 годы, то мы будем отдыхать, так же, как и в январе 2010 года, тоже 10 дней, если ничего не изменится и нерабочие, праздничные дни останутся те же», — заявил Шкловец «Интерфаксу».

При этом он отметил, что в течение ближайших трех лет график «новогодних каникул» будет идти с небольшим сдвигом по календарю. «В 2010 году будем отдыхать с 1 по 10 января включительно, в 2011 году — с 31 декабря по 9 января, а в 2012 году с 30 декабря по 8 января. В любом случае, 10−дневный новогодний отдых у нас сохраняется на протяжении ближайших трех лет», — отметил он.

Что касается сроков новогодних каникул в дальнейшем, после 2012 года, Шкловец не исключил, что могут быть предложены законопроекты, предусматривающие перенос выходных дней с новогодних каникул на майские праздники. «Думаю, что будут еще предложения законодателей каким-то образом сократить январские каникулы и перенести их на нерабочие праздничные дни, скажем, на майские праздники или какие-то другие. Но я считаю, что это должно определяться с учетом мнения большинства жителей и их интересов. Пока у нас статус-кво сохраняется», — сказал он.

Поправки в Трудовой кодекс, увеличивающие число новогодних праздничных дней, были приняты в 2004 году. С тех пор каждый год в Госдуму были внесены несколько законопроектов о переносе праздничных дней с января на май. В частности, предлагалось 4 и 5 января сделать рабочими, а 2 и 3 мая – выходными или перенести один новогодний выходной на 2 мая. Однако ни один из законопроектов не был принят. В качестве объяснения своей инициативы авторы соответствующих законопроектов указывали на слишком длительный «загул» страны в январе, дороговизну зимнего отдыха, а также на необходимость более плавного распределения праздничных дней в течение года и обустройства садовых участков в мае.

По уточенным данным аудиторско-консалтинговой компании ФБК, в 2010 году цена 10−дневных новогодних праздников для экономики России достигнет 700 млрд. рублей. Как объяснил директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, ВВП в 2010 году по официальному прогнозу составит 43,2 трлн рублей. При этом рабочих дней в году будет 249, а нерабочих — 116. С учетом непрерывных производств, торговли (которая является вторым по вкладу в ВВП видом экономической деятельности) и так далее, производство в формально выходные дни, по словам Николаева, можно оценить в 0,5 от обычного рабочего дня. Условно полных рабочих дней будет, таким образом, 307. В итоге цена одного такого дня составит немногим более 140 млрд рублей ВВП.

Когда рабочий день превращается в выходной, потери составляют более 70 млрд рублей в один день. По подсчетам ФБК, один выходной в мае будет стоить 50−60 млрд рублей, так как в это время треть россиян работают на приусадебных участках.

Предложение ряда депутатов в прошлом году поддержали и в МЧС. В декабре 2008 года заместитель начальника Главного Управления по надзорной деятельности МЧС по Москве полковник внутренней службы Сергей Аникеев заявил, что разгрузка новогодних каникул позволила бы снизить количество пожаров и сократить уровень травматизма.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru