22 Июля 2019 | 04:29

Lenovo вернется на российский рынок смартфонов

В прошлом компания занимала заметную долю в этом сегменте, но затем сделала ставку на приобретенный бренд Motorola

Картинка Lenovo вернется на российский рынок смартфонов

Китайская компания Lenovo возвращается на российский рынок со своим брендом смартфонов. Она уже подписала соглашение об эксклюзивной дистрибуции с Mobilidi. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказала гендиректор Mobilidi Галина Халецкая.

В рамках соглашения мобильные устройства бренда появятся в России в онлайн-магазине Lenovo.Store, розничной сети Hitbuy (включает три магазина в Москве, по одному в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге) и сетях других федеральных ритейлеров, уточнили в компании.

Новую линейку смартфонов Lenovo также планирует продавать объединенная компания «Связной-Евросеть», сообщил ее директор по закупкам Михаил Комков. «В предыдущие годы Lenovo занимала заметную долю на рынке смартфонов. С возвращением компания имеет все шансы закрепиться в недорогом ценовом сегменте», — отметил он.

Lenovo еще в январе 2017 г. лидировала среди всех китайских брендов на российском рынке смартфонов с 7% рынка в штуках. Но уже в апреле 2017 г. официальные поставки смартфонов Lenovo в Россию прекратились: китайская компания решила сосредоточиться на продвижении бренда Motorola, мобильное подразделение которого приобрела в 2014 г. у Google. Но этот бренд почти не привлек потребителей.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сомневается, что Lenovo сможет успешно конкурировать с закрепившимися в сегменте недорогих смартфонов Samsung, Honor и Xiaomi по соотношению цена-качество. Бренд хорошо известен на рынке ноутбуков, но не в смартфонах, отмечает он.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru