17 Октября 2018 | 06:01

Производители смартфонов заплатят за предустановку приложений Google

Нововведение коснется только производителей устройств, выпущенных для продажи в Европе

Картинка Производители смартфонов заплатят за предустановку приложений Google

Корпорация Google с 29 октября будет взимать плату с производителей смартфонов за предустановку своих приложений на гаджеты, выпущенные для продажи в Европейской экономической зоне. Об этом сообщается в официальном в блоге Google. Данное решение приняли, чтобы соответствовать европейским требованиям в области антимонопольного законодательства.

Теперь производители мобильных устройств должны будут покупать лицензию за использование продуктов Google (Play Store, Gmail, YouTube и Google Maps). При этом они смогут приобрести программы Google отдельно от ее поисковика и ее браузера Chrome. Сколько будет стоить лицензия на предустановку приложений корпорации, не сообщается.

В июле Еврокомиссия обязала Google выплатить штраф в размере €4,34 млрд. Google, разрабатывающая операционную систему Android, давала возможность производителям смартфонов бесплатно устанавливать свою ОС в телефоны, но одним из условий была предустановка приложений Google: браузера, Google Play, YouTube, Gmail и Google Maps. Теперь компании придется позволить производителям смартфонов устанавливать перед продажей собственные приложения и заключать похожие соглашения с конкурентами Google.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru