10 Сентября 2021 | 08:49

McDonald’s в России начнет раздельный сбор мусора

Также в компании планируют использовать вторсырье для упаковки продукции

McDonald’s в России и куратор мусорной реформы «Российский экологический оператор» (РЭО) подписали соглашение, по которому сеть ресторанов начнет раздельный сбор и вывоз своих отходов, а в упаковке будет использовать вторсырье. Об этом представители McDonald’s и РЭО рассказали РБК. Договор заключен на два года с возможностью пролонгации и не включает в себя финансовые обязательства. 

McDonald’s и оператор планируют в октябре составить список регионов, в которых есть необходимая для реализации пилотных проектов инфраструктура. По словам представителя РЭО, в этом году в пробном проекте по раздельному сбору отходов будут участвовать 40 ресторанов McDonald’s: «При этом все новые предприятия сети будут строиться с возможностью раздельного сбора отходов и для дальнейшей передачи их на переработку».

В России работает 800 ресторанов сети, и уже в 24 организована система раздельного сбора, сообщила старший директор по устойчивому развитию компании Ирина Коршунова. Она добавила, что компания планирует к 2025 г. организовать эту систему с последующей переработкой во всех точках сети.

McDonald’s и РЭО также сформируют перечень товаров, которые могут быть созданы из вторсырья и использованы в ресторанах повторно. По словам генерального директора компании Марка Карена, сейчас в ресторанах используется 85% упаковки из сертифицированного бумажного сырья, что позволяет в дальнейшем ее переработать: «В течение пяти лет компания ставит перед собой задачу на 100% перейти на использование упаковки из вторичного или сертифицированного сырья».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru