27 Августа 2021 | 13:31

Объединенный бизнес Forbes Media и Magnum Opus оценивается в $630 млн

Слияние организовано для выведения Forbes на фондовую биржу

Издатель Forbes Media объединяется со SPAC-компанией Magnum Opus. Об этом сообщается в пресс-релизе Forbes Media. На данный момент стоимость бизнеса оценивается в $630 млн. 

Руководителем медиакомпании станет главный исполнительный директор Forbes Майк Федерле. Сделка будет закрыта в конце четвертого квартала 2021 или в начале первого квартала 2022 г., после чего Forbes начнут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Присоединяемая Magnum Opus Acquisition Limited родом из Гонконга и является SPAC-компанией, то есть компанией без активов. Они создаются только с одной целью — создание и приобретение проектов с их последующим выведением на биржу. Эта процедура оказывается проще и дешевле, чем IPO. Подобную модель уже опробовал владелец Playboy.

С 2014 г. 95% Forbes Media принадлежит также зарегистрированной в Гонконге Integrated Whale Media Investments, а оставшиеся 5% — семье Форбс. В то время бизнес оценивался в $475 млн.

Информация о том, что Forbes планирует выйти на биржу с помощью гонконгской фирмы-«пустышки» Magnum Opus, появилась в СМИ 18 августа. Тогда, по сообщению Bloomberg, медиакомпания оценивалась в $650 млн.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru