11 Января 2019 | 02:58

Сериал «Лучше, чем люди» продан Netflix за рекордную сумму

И это первый случай, когда Netflix поставит на российский сериал свой бренд

Картинка Сериал «Лучше, чем люди» продан Netflix за рекордную сумму

Сериал видеосервиса Start и «Первого канала» «Лучше, чем люди» продан Netflix. Онлайн-кинотеатр получил право эксклюзивного показа на всех территориях, кроме России и Китая, под брендом Netflix Original. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал сооснователь Start и генеральный продюсер сериала Эдуард Илоян.

Сумма сделки не разглашается. По словам одного из источников издания, она составила около $1 млн. Бюджет одной серии составил около 20 млн руб., сообщил источник газеты. То есть весь проект обошелся примерно в 320 млн руб.

Российские телепроекты не раз продавались на Netflix. Так, он приобретал права на сериалы «Троцкий», «Метод» и «Мажор» у продюсерской компании «Среда» Александра Цекало, анимацию, произведенную для компании ЦТВ, мультсериал «Маша и Медведь» и др.

Сумма сделки в $1 млн — крупнейшая для российских сериалов, подтверждает гендиректор компании «Экспоконтент» Александра Модестова. «И это первый случай, когда Netflix ставит на российский сериал свой бренд. Директор института современных медиа MOMRI Кирилл Танаев отметил, что несколько лет назад российское участие в международной медиадистрибуции было символическим, а сейчас уже рассматривается как бизнес.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru