30 Декабря 2015 | 09:57

СМИ сообщили о запуске Netflix в России в январе 2016 года

Стриминговый сервис начнет работать в России с января 2016 года, рассказали «Известиям» источники на медиарынке. Предопложительно он будет работать на Smart TV и некоторых ТВ-приставках

Картинка СМИ сообщили о запуске Netflix в России в январе 2016 года

Онлайн-кинотеатр Netflix начнет работать в России в январе 2016 года на Smart TV и телевизионных приставках. Об этом «Известиям» рассказали несколько источников на медиарынке, в том числе менеджер LG Electronics по развитию Smart TV в России Виталий Свистунов.

По его словам, в январе сервис начнет работать на «умных» телевизорах» LG Electronics. «Мы надеемся, что в России станет больше лицензионного контента, а с приходом Netflix люди начнут привыкать к подписной модели потребления», — сказал он.

Еще один собеседник «Известий» сообщил, что Netflix заключил договор с «Ростелекомом». По его словам, на телевизионных приставках этого оператора кинотеатр будет доступен со следующего года. В самой компании эти сведения комментировать отказались. «Наша компания традиционно не комментирует не заключенные договоры и не совершенные сделки, наличие и ход коммерческих переговоров», — пояснил официальный представитель «Ростелекома» Валерий Костарев.

Как отмечает издание, в России уже работают сервисы, действующие по подписной модели. Речь идет об онлайн-кинотеатрах «Амедиатека» и Ivi. В Ivi отметили, что «рост предложения в сегменте платного легального видео способствует развитию рынка».

«Мы имеем свое представление о сильных и слабых сторонах этого сервиса... В совокупности с планом собственного продуктового и контентного развития это вселяет в нас уверенность, что мы сможем успешно конкурировать с Netflix, а также укрепить позиции», — сказала газете директор по развитию бизнеса, партнерств и платной модели онлайн-кинотеатра Ivi Ирина Грандель.

При этом председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Александр Акопов усомнился в том, что американский сервис сможет потеснить американских игроков. Он уточнил, что успех Netflix в России будет зависеть от того, какой контент они приобретет у правообладателей.

Онлайн-кинотеатр Netflix был основан в 1997 году. В настоящий момент он работает в США, Латинской Америке и некоторых европейских странах. По данным компании Sandvine, в США на Netflix приходится 33% трафика широкополосного интернета.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru