12 Декабря 2014 | 18:07

Hearst начал консультации с правительством по покупке 50% издателя Cosmopolitan

Американская Hearst начала предварительные неформальные консультации с правительством по покупке у финской Sanoma 50% долей российской «Фэшн пресс» (издатель Cosmopolitan, Esquire, «Домашний очаг» в России), сообщают в пятницу «Ведомости» со ссылкой на источники

Картинка Hearst начал консультации с правительством по покупке 50% издателя Cosmopolitan

По данным трех источников, совет директоров Hearst 10 декабря одобрил будущую сделку. О сделке предполагается объявить в ближайшие дни, рассказали собеседники издания. Сумма сделки в сообщении не уточняется.

Согласовывать сделку с правительством Hearst и Sanoma придется из-за поправок в закон об иностранных инвестициях в стратегические отрасли. Поправки, которые вступили в силу 6 декабря, обязывают иностранных инвесторов согласовывать со специальной правительственной комиссией любые сделки с существенной (более 25%) долей в печатных СМИ тиражом более 60 000 экземпляров. Поправки разрешают не согласовывать с правительством увеличение доли, если инвесторы владеют «более чем 50%» акций компании. Hearst сейчас принадлежит ровно 50% «Фэшн пресс».

В начале ноября ТАСС со ссылкой на свои источники сообщил, что Hearst договорился о покупке журналов, входящих в портфель «Фэшн Пресс». Сумму сделки источники агентства не называли. Один из собеседников сказал, что в результате сделки будет создан новый медиахолдинг с участием издателя Виктора Шкулева, который аккумулирует 49% рынка женского глянца и 44% рынка журналов, ориентированных на мужскую аудиторию.

В настоящее время Sanoma и Hearst паритетно владеют издательским домом «Фэшн Пресс». Помимо журналов Cosmopolitan, Esquire и «Домашний очаг», ИД издает Harper`s Bazaar, «Популярную механику», «Вкусно и полезно» и Robb Report. Hearst в России владеет долей в холдинге Hearst Shkulev Media, издающем журналы Elle, Maxim, Marie Claire и др. Партнером американской компании в этом бизнесе выступает Виктор Шкулев.

Источник: Forbes

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru