08 Сентября 2010 | 13:40

Google выйдет на мировой рынок ТВ в 2011 году

Устройства на платформе Google TV появятся в продаже на мировом рынке в 2011году

Картинка Google выйдет на мировой рынок ТВ в 2011 году

Первые устройства на платформе Google TV появятся в продаже на мировом рынке в 2011 г. Об этом на завершающем выступлении, прошедшем в Берлине в рамках выставки потребительской электроники IFA, заявил главный исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt).

Анонсированная в мае платформа Google TV представляет собой фундамент для телевидения нового поколения, позволяя смотреть не только каналы стандартного телевещания, но и материалы с интернет-ресурсов. Google TV работает под управлением операционной системы Android и в качестве аппаратной основы предлагает использовать «системы на чипе» Intel Atom CE.

Выступая на закрытии IFA, представители Google продемонстрировали возможность при помощи Google TV искать видео в интернете и телепрограммы. В компании заявили, что в настоящее время ведут переговоры с телесетями о поставке контента и подтвердили, что продажи первых Google TV-устройств начнутся с США осенью 2010 г.

По сообщению Bloomberg, на первоначальном этапе Google TV предложит доступ как минимум к трем ресурсам: Amazon Video On Demand, Netflix и Hulu. Совладельцем последнего является компания Walt Disney. Ранее появлялась информация о том, что поставщиков контента не устраивают предложенные Google условия.

Анонсируя платформу ранее в этом году, в Google рассказали, что с ее помощью на экране телевизора можно будет не только выполнять поиск контента, но и запускать приложения, приобретенные в Android Market. Как сейчас заявили в компании, эту возможность планируется добавить не сразу, а в будущем году.

«Использование Google TV не планируется делать платным», - добавила представитель Google Бриттани Бонет (Brittany Bohnet). Компания планирует зарабатывать на рекламе, которая будет отображаться во встроенном веб-браузере. Также бесплатным для производителей ресиверов, плееров, рекордеров, телевизоров и других устройств является программное обеспечение Google TV. При этом стоимость контента для пользователей будет зависеть от того, на каких условиях поставщики договорятся с Google.

ИТ-компании находят рынок интернет-телевидения перспективным, однако по-разному подходят к его освоению. В 2006 г., например, было представлено устройство Apple TV. По существу оно позволило делать то же самое, что и Google TV, - получать доступ к контенту в глобальной сети. В начале сентября Apple представила новую модель приставки, изменив модель потребления контента. Отныне он не покупается, а берется в прокат.

Источник: CNews

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru