01 Сентября 2010 | 16:21

Руперт Мердок из-за кризиса печатных СМИ недополучил 6% годового заработка

Прошлый год стал самым неудачным в финансовом плане для медиамагната с 2003 года

Картинка Руперт Мердок из-за кризиса печатных СМИ недополучил 6% годового заработка

Пока британские газеты, принадлежащие Руперту Мердоку, увольняли журналистов и прокладывали дорогу через тернии рецессии рекламной индустрии, личная зарплата медиамагната снизилась на 6% до $16,8 млн – для обывателя неплохо, но для Мердока это самый низкий годовой доход с 2003 года. Базовая часть зарплаты осталась прежней – $8,1 млн, однако бонусы сократились на 20% до $4,4 млн.  Он получил акции и опционы на сумму $4.05 млн, и потратил $ 275 тыс.  на использование корпоративного самолета.

Его сын, Джеймс Мердок, управляющий азиатскими и европейскими активами News Corp, также стал получать меньше – на 13% ($8,84 млн).
Корпорация терпит убытки, несмотря на доходы на сумму $2,5 млрд, полученные во многом благодаря рекордным кассовым сборам фильма Джеймса Кэмерона «Аватар», который выпустила принадлежащая News Corp студия Twentieth Century Fox. Однако английские газеты оказались менее надежным источником дохода, и штату The Times пришлось недавно пройти программу увольнений. Мердок пытается получить дополнительный доход за счет платного доступа к сайтам изданий, и начал как раз с The Times.

На фоне этого вызывают удивление десятимиллионный бонус CEO корпорации Чейза Кэри (Chase Carey) или, например, зарплата $13,2 млн главы Fox News Роджера Эйлиса (Roger Ailes), в том числе $56,546 на личную охрану.

Мелким шрифтом в опубликованном отчете было указано, что жена Мердока, Уэнди, в прошлом году заработала $92 тыс. за консультации, оказанные сайту MySpace в Китае. Еще $350 тыс. корпорация выплатила за консультации компании Freud Communications, главой которой, так получилось, оказался зять Мердока – Мэтью Фрейд.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru