25 Августа 2010 | 14:38

Facebook обогнала eBay и Yahoo! по капитализации

Капитализация Facebook, которой принадлежит крупнейшая социальная сеть в мире, растет, поскольку инвесторы стараются приобрести акции компании до того, как она проведет первичное размещение, пишет The Financial Times

Картинка Facebook обогнала eBay и Yahoo! по капитализации

Facebook, которая готовилась провести IPO в 2011 году, в конце июля дала понять, что вряд ли разместит акции ранее 2012 года. Работникам и инвесторам было предложено свободно продавать принадлежащие им акции компании, не дожидаясь IPO.

На двух площадках - SecondMarket и расположенной в Санта-Монике, Калифорния SharesPost Inc. - бывшие и нынешние сотрудники Facebook могут продавать свои акции.

Обыкновенные акции Facebook сейчас торгуются на вторичном рынке по цене 76 долларов, в целом стоимость компании составляет почти 33,7 млрд долларов. Для сравнения, в конце июля капитализация равнялась 24,9 млрд долларов, что вдвое превышало показатель марта.

Таким образом, нынешняя рыночная стоимость Facebook превышает капитализацию таких интернет-гигантов, как eBay (чуть выше 30 млрд долларов) и Yahoo! (18,07 млрд).

Размещение акций Facebook может стать крупнейшим технологическим IPO с момента выхода на открытый рынок в 2004 году Google, продавшей акции на 1,67 млрд долларов.

Хотя Facebook пока откладывает проведение IPO, осознавая слабый аппетит на открытых рынках, инвесторы не хотят ждать и покупают акции компании в надежде на то, что после первичного размещения цены пойдут вверх.

Социальная сеть Facebook была основана в 2004 году 25-летним миллиардером Марком Цукербергом и в настоящее время является одним из самых популярных интернет-ресурсов этого типа. В июле число пользователей Facebook превысило 500 млн человек, аналитики прогнозируют удвоение выручки в 2010 году. Выручка компании в прошлом году составила 700-800 млн долларов.

Источник: Newsru.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru