06 Июля 2010 | 10:16

The Evening Standard принесла Александру Лебедеву убыткок в 34 млн евро

Купив английскую газету The Evening Standard, российский миллиардер Александр Лебедев пообещал закрыть ее, если не начнет получать прибыль. По истечении 10 месяцев с момента покупки оказалось, что The Evening Standard принесла своему владельцу убыток почти в 34 млн евро

Картинка The Evening Standard принесла Александру Лебедеву убыткок в 34 млн евро

Убытки лондонской The Evening Standard составили 33,8 млн евро за первые 10 месяцев с момента приобретения этого издания российским предпринимателем и бывшим агентом КГБ Александром Лебедевым, сообщила британская газета The Daily Telegraph 5 июля. Как отмечает издание, огромные потери The Evening Standard свидетельствуют о том, что смелое решение сделать ежедневную газету бесплатной оказалось гораздо менее успешным, чем выглядело изначально. Из общей суммы потерь больше трети (почти 12 млн евро) издание потеряло благодаря его переводу в бесплатный формат, о чем свидетельствуют подсчеты британской Регистрационной палаты.

The Evening Standard грозит закрытие

Александр Лебедев купил ежевечернюю лондонскую газету The Evening Standard в 2009 году, заплатив за нее символический 1 фунт стерлингов. Согласно условиям сделки с бывшим владельцем— компанией Daily Mail & General Trust, Лебедев получил контроль над более чем 75% акций издания. Daily Mail & General Trust сохранила за собой 24,9%. Председателем правления Evening Standard Ltd стал сам Лебедев. На момент покупки ежегодные убытки издания оценивались в 15–25 млн евро.

Сразу же после покупки российский предприниматель заявил, что может закрыть ее, если она не начнет приносить прибыль в течение трех лет. По его словам, это приобретение было сделано исключительно ради получения прибыли, в отличие от другой британской газеты— The Independent, которую Лебедев назвал «элегантным способом терять деньги».

«Проблема в том, что у меня сейчас гораздо меньше денег, чем в прошлом году, когда я начал переговоры по The Evening Standard»,— сказал Лебедев в интервью The Sunday Telegraph. Бизнесмен сказал, что его состояние за последние полгода уменьшилось вдвое и он не сможет поддерживать газету дольше этого срока, если ситуация будет ухудшаться.

А ситуация ухудшилась, напоминает The Daily Telegraph. Около двух месяцев назад Лебедев, который до недавнего времени являлся совладельцем немецкой авиакомпании Blue Wings, начавшей распродажу своего имущества за долги, признал, что обанкротившуюся авиакомпанию спасти не удастся, а проект можно считать закрытым.

Если российский магнат решит закрыть британскую газету, ее никто не спасет, считает бывший генеральный директор холдинговой компании «КИТ Финанс» и эксперт в области медиарынка Леонид Бершидский. В отличие от Франции, которая придерживается «дирижистской» политики в отношении государственных СМИ, британское правительство никогда не спасало газет и не будет этого делать, уверен эксперт.

Лебедеву придется очаровать рекламодателей

Впрочем, у газеты The Evening Standard все еще есть надежда на выживание, добавил Бершидский. Он затруднился ответить на вопрос, какими должны быть убытки издания, чтобы Лебедев сейчас принял решение о его закрытии. «Потери в несколько десятков миллионов евро для Лебедева не должны были стать сюрпризом,— считает собеседник GZT.RU.— Особенно если учесть, что издание было переведено в бесплатный режим, а также то, что дела у печатной прессы в принципе идут не очень хорошо». Чтобы бесплатное издание приносило деньги, нужно переориентировать его на рекламную модель, а это требует времени.

«Переход с тиражной модели, когда основная часть доходов газеты получается от тиража, на рекламную всегда требует времени. За 10 месяцев даже в России это сделать невозможно, а тем более в Англии. Новым владельцам приходится заново отстраивать рекламную службу, которая при тиражной модели не играла такой существенной роли»,— сказал эксперт в беседе с GZT.RU.

Кроме того, уверен Бершидский, владельцу The Evening Standard также предстоит потратить много времени на то, чтобы завоевать симпатии «на волчьем рекламном рынке» Великобритании. «Для этого нужно убедить британских инвесторов, что русский владелец, который купил газету, не самодур и через год ее не закопает. Лебедев должен доказать, что он серьезно заинтересован в ведении этого проекта,— сказал Бершидский.— Даже если команда Александра Лебедева сейчас этим активно занимается, все равно о результатах говорить очень рано».

В свою очередь газета The Daily Telegraph приводит в этой связи слова Джона Виттингдэйла, бывшего председателя комитета культуры, СМИ и спорта, который считает, что владелец трех британских изданий— The Evening Standard, The Independent и ее воскресного приложения The Independent Sunday пока не смог достаточно убедительно обосновать свой интерес к британской прессе.

Источник: GZT.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru