05 Июля 2010 | 11:38

Глава Google cтавит на мобильный контент

Глава Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) сказал на Activate summit 2010, проводившемся на прошлой неделе в the Guardian, что будущее газет – это онлайн и мобайл

Картинка Глава Google cтавит на мобильный контент

Произнося речь на саммите Activate 2010, Шмидт предупредил присутствующие организации о том, что им следует думать о своей мобильной стратегии прежде, чем об интернет-стратегии – они так тесно связаны друг с другом, что невозможно думать о них по отдельности. «Интернет самая разрушительная технология в истории, даже больше, чем, например, электричество, потому что он заменяет недостаток  изобилием, так что любой бизнес, основанный на недостатке, полностью переворачивается, когда приходит сюда, - сказал Шмидт. – Вы должны строить свою корпоративную стратегию вокруг того, что происходит в интернете».

Сейчас существует три фундаментальных технологических тренда, сказал он: рост мобильного интернета, рост «облачных» вычислений и сети.
«Мобайл – наиболее горячая область компьютерных технологий, - сказал Шмидт. – Самые толковые разработчики сейчас пишут приложения для мобайла прежде, чем для Windows или операционных систем Apple Mac». На вопрос, что он думает о будущем газет, Шмидт ответил: «Как будет выглядеть чтение новостей через много лет? Я думаю, они будут доставляться на цифровой девайс, который помимо текста будет содержать цвет и видео, и способность копать глубоко в то, что вам поставляется.  Сейчас  у нас есть читатели, но это не очень разумно; газеты часто говорят мне то, что я уже знаю. У нас появятся рекламные продукты, которые будут более медиацентричны. Самое главное – что все будет более персонализировано».

Однако Шмидт отказался осуждать платные модели, такие как у Times, (с 1 июля доступ к сайтам The Times и The Sunday Times стал платным ) – несмотря на то что Руперт Мердок описал Google как «вора и паразита» за его индексирование сайта Times. В интервью главному редактору Guardian Алану Расбриджеру (Alan Rusbridger) Шмидт сказал, что «не просил и не ждал» извинений за такое описание.

«В Google мы хотим дать каждому издателю то, что ему подходит, - сказал он. – Комментарий Мердока касался платных моделей. В индустрии новостей идет спор о подписке и рекламе. Мы хотим дать шанс и тому, и другому и позволить пользователям выбирать. Есть много издателей с крупными  сайтами, которым предлагалось перейти на платную систему, но они этого не делают, потому что не уверены, что смогут заставить ее работать. Другие хотят подписку, потому что привыкли к этой модели».

Шмидт считает, что улучшенное прицеливание новостей и информации, возможно, с более персонализированными сервисами «открывает фундаментальную тему: новости станут более персональными, потому что мы будем читать то, что нам точно интересно.  Но не слишком ли это узко? Не сужает ли такая персонализация наш социальный кругозор? Если вы следите за исследованиями, выходит, что она может привести к разным отклонениям. Я не знаю ответ, но для меня это фундаментальный вопрос».
На вопрос, что заставляет его просыпаться ночью – и что может убить Google – Шмидт, ветеран индустрии, ответил: «Почти все смерти в IT-индустрии самопричиненные. Крупные компании делают ошибки. Потому что не продолжают вкладывать в инновации. Например, «nowness» - информация в реальном времени – новая концепция, которой еще не было, когда появился Google, и даже еще несколько лет назад. Теперь мы интегрируем в наш поиск. Мои самые большие страхи, касающиеся Google, это то, что мы имеем много схожего с другими компаниями, мы теряем грань… А если вы теряете грань… Но я думаю, что это будет еще не скоро. Внешние угрозы могут появиться  со стороны крупной  инновационной  компании, которая строит крупный бизнес, строит быстро настолько, что нам не угнаться. В этом отношении мы не сильно отличаемся от других бизнесов. Следующий большой успех появится быстрее, чем это произошло у Google.  А у следующего за ним – еще быстрее. Сейчас дело обстоит вот так…»

Источник: Media-Day.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru