05 Июля 2010 | 10:34

The Local обвинил британские газеты в плагиате

Редакция немецкой версии новостного издания The Local обвинила несколько британских СМИ в плагиате. Открытое письмо главного редактора The Local Germany Марка Янга размещено на сайте издания

Картинка The Local обвинил британские газеты в плагиате

В послании говорится, что журналист Аллан Холл (Allan Hall), являющийся корреспондентом The Daily Mail, The Daily Telegraph и Scotsman в Берлине, регулярно копирует целые абзацы из заметок The Local в собственные материалы. В качестве примеров недобросовестного поведения журналиста издание приводит сообщения о желании немцев вернуться к национальной валюте и о сомнительной пользе органических продуктов, а также аналоги этих сообщений на сайте The Daily Mail (они размещены здесь и здесь).

Последним примером плагиата главный редактор немецкого The Local назвал цитирование в материале Холла в газете Scotsman эксклюзивного интервью The Local с немецким политиком шотландского происхождения Дэвидом Макалистером (David McAllister). При этом, как и в остальных описанных Янгом случаях, Аллан Холл пренебрег ссылкой на источник информации.

Марк Янг утверждает, что Аллан Холл и ранее попадался на копировании чужих материалов, в том числе из сообщений информагентств Reuters и France-Press, а также издания Spiegel Online. Кроме того, однажды, как говорится в письме, Холл скопировал целые фразы из статьи в The New York Times в собственную заметку в британском The Independent.

Главный редактор The Local Germany считает, что Холлу следовало бы подыскать себе другое занятие вместо журналистики и выражает надежду, что после публикации этого послания Холл не будет заимствовать тексты из The Local.

На сайте газеты издательства Harper Collins сообщается, что Аллан Холл занимается журналистикой более 30 лет и более восьми лет освещает на английском языке события, происходящие в Германии. Его называют основателем информационного агентства Big Apple News. Кроме того, Холл является автором и соавтором нескольких криминальных энциклопедий и других книг, включая выходившую в России книгу "История Наташи Кампуш", написанную в соавторстве с Майклом Ляйдигом. Аллана Холла не следует путать с его коллегой и полным тезкой - известным британским журналистом, умершим в 2001 году.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru