02 Июля 2010 | 12:18

В США издатели дают 90% скидки на подписку

Проблемы развития подписки в США активно обсуждаются в медиа сообществе Америки. Это связано с тем, что около 80% всех тиражей газет и журналов в этой стране распространяются по подписке

Картинка В США издатели дают 90% скидки на подписку

В рамках конгресса PBAA и MPA президент АРПП Мартынов Д. В. и председатель правления Оськин А. В. встретились с экспертами в данной области - Джоном Кайзером, экс-президентом Дистрипресс и Бедом Девисом, президентом компании.

Собеседники проинформировали российских коллег о состоянии развития института подписки в США. Данная система сложилась более 200 лет назад, когда формировались базисные принципы американской демократии. Новая власть стремилась обеспечить свободный и льготный доступ к печатному слову на всей территории страны. С тех пор подписные издания доставляются государственной почтой гражданам США по минимальным ценам за счет дотаций из федерального бюджета.

Издатели со своей стороны дают большие скидки на подписку - до 90%.

Доставка одного экземпляра до подписчика оплачивается издателем в размере 30-50 центов за экземпляр. Джон Кайзер привёл пример журнала Elle, который обходится подписчику в $1 за экземпляр в то время, когда доставка от восточного до западного побережья в США почте обходится до $9. Финансовый кризис оказал отрицательное влияние на почту и её затраты, но подписчиков
это не коснулось.

Существенным моментом в льготах на подписку является то, что крайне низкие почтовые тарифы распространяются на толстые женские глянцевые журналы, вес которых достигает 1,5 кг. Государственная поддержка подписке позволила обеспечить подписку на журнал Elle в США в 750 тысяч экземпляров.

Американские коллеги не смогли назвать общий размер дотаций на подписку американской почте, выделяемой из государственного бюджета, но отметили, что уверены в неизменной политике правительства страны в данной сфере, так как льготы на доставку подписных изданий являются конституционным правом всех граждан США.

Источник: АРПП

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru