02 Июля 2010 | 10:46

Роскомнадзор обвиняет «Ведомости» в оправдании терроризма

При внимательном прочтении статьи Майи Кучерской, становится понятно, что Роскомнадзор просто ошибся в формулировке - специально

Картинка Роскомнадзор  обвиняет «Ведомости» в оправдании терроризма

Вчера Роскомнадзор распространил пресс-релиз, в котором сообщается, что ведомство вынесло газете «Ведомости»  предупреждение  о недопустимости осуществления экстремисткой деятельности.

«Предупреждение вынесено 24 июня в связи с публикацией статьи Майи Кучерской «Вечные ценности. Провал коммуникации» в номере газеты от 9 апреля. Основанием для вынесения предупреждения стало экспертное заключение, согласно которому в статье содержатся высказывания, которые публично оправдывают террористическую деятельность», — говорится в пресс-релизе.

Главный редактор «Ведомостей» Татьяна Лысова вчера  сообщила «Интерфаксу», что газета обжалует письменное предупреждение, которое ей вынес Роскомнадзор. "У нашего издания и автора статьи не было ни малейшего намерения оправдывать террористическую деятельность. Мы против терроризма. Поэтому мы не считаем себя виновными и обжалуем вынесенное нам предупреждение ", - объяснила Татьяна Лысова. Кроме того, главред газеты сообщила, что редакции неизвестен эксперт, который сделал такой вывод.

Для тех, кто  не читал или не имеет возможности  прочитать статью Майи Кучерской (на сайте «Ведомостей» ее нет в свободном доступе), приведем несколько выдержек, которые могли показаться эксперту Роскомнадзора опасными для страны.

«Вторая смертница, 28-летняя Марьям Шарипова <…>. Сестра двух «пособников боевиков». Обоих ее братьев задерживали во время спецопераций, одного много месяцев били, пытали, вешая на крюки вниз головой и избивая. <…>

Когда утром 29 марта прозвучали взрывы, все мы, холодея, начали звонить родным. И  каждый чувствовал себя отчасти на «Парке культуры» и «Лубянке», потому что тоже мог оказаться там - минутой, днем раньше, позже. А теперь представим себе, что это нашего родного брата, сына, мужа восемь месяцев - нет, не взрывают в метро, а бьют и подвешивают на крюки, чтобы потом признать невиновным, это нашу бабушку, тетку, мать «случайно» убили. Или убьют завтра. Но нет, представлять все это совершенно не хочется, потому что это ад.

Самое страшное в последних московских взрывах  то, что по крайней мере одна из террористок  была человеком взрослым, уравновешенным, образованным. Она совершенно не походила на безумную дикарку или «фанатичку». Ее явно не накачивали наркотиками, не одурманивали - зачем? Она сама, с ясной головой и твердым шагом пошла взрывать невинных. И себя. Это значит только одно: она давно жила в том самом аду, терять который было не жаль. И еще она потеряла надежду. Можно было, конечно, уйти из жизни в одиночестве, но, видимо, ей хотелось - только ли отомстить? А может, еще и докричаться? Прокричать напоследок про удушающую власть беззакония, про собственное бесправие, беззащитность, смертный страх за родных,  про то, что мы не хотим знать, когда это касается других. Она не сомневалась: иначе ее просто не услышат. Теракт - это еще и уродливая, больная попытка коммуникации с оглохшим миром».

Мысль Роскомнадзора, в общем, ясна. В статье Кучерской предлагается посмотреть не только на сам факт теракта, но и на возможные причины, которые толкнули смертниц на этот шаг, а в этом, по мысли ведомства, уже кроется оправдание их преступления. То есть это мы можем так только предполагать, ведь формулировка Роскомнадзора звучит более конкретно: в статье содержатся высказывания, которые публично оправдывают террористическую деятельность.

Но любая  независимая экспертиза не найдет в  этой статье ни одного подобного высказывания. Зато куда легче в статье обнаружить, что Кучерская не оправдывает террористическую деятельность, а критикует власть. Поскольку в нашей стране законом критика власти пока не запрещена, Роскомнадзору ничего не остается, как обвинить «Ведомости» в оправдании терроризма, фактически приравняв эту самую критику власти к теракту. 

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru