09 Июня 2010 | 01:12

"Бумажные" СМИ выживут за счёт налога на электронику?

Власти США подсчитали, что 5-процентный налог на телевизоры, смартфоны, плееры и прочие гаджеты сможет приносить до 4 млрд долларов в год в специальный фонд по спасению традиционной журналистики.

Картинка "Бумажные" СМИ выживут за счёт налога на электронику?

Через несколько дней на круглом столе в Национальном пресс-клубе США будут обсуждаться проблемы традиционной журналистики, которой становится всё труднее выживать в условиях повсеместного проникновения Интернета. Федеральная торговая комиссия США (FTC) подготовилась к дискуссии, разработав черновой вариант документа (PDF), в котором собраны всевозможные предложения, направленные на спасение новостных организаций.

В FTC особо отмечают, что этот черновик не содержит окончательных выводов или рекомендаций самой комиссии, а просто предназначен для обсуждений. Тем не менее ряд представленных в документе предложений заслуживает особого внимания.

В частности, предлагается организовать специальный государственный фонд для поддержки журналистики. Данный фонд может пополняться за счёт одного или нескольких налогов, среди которых глазастые СМИ уже разглядели 5-процентный налог на бытовую электронику.

Это означает, что (если данному предложению в конце концов дадут зелёный свет) американским потребителям (ну не производителям же!) придётся платить чуть больше за каждый телевизор, видеоплеер, компьютер, смартфон, игровую приставку и прочие устройства такого рода. Такая надбавка, подсчитано, может приносить ежегодно до 4 млрд долларов, столь необходимых для поддержки штанов, спадающих с исхудавших от недоедания журналистов журналистики.

Имеются и другие любопытные налоги (например, на использование радиочастот или на мобильные услуги интернет-провайдеров). Но, похоже, налог на электронику по своей "логичности" переплюнул все прочие варианты, в том числе даже "михалковский налог" на DVD-болванки, предназначенный для развития кинематографа. Потому что если на DVD-болванку действительно можно записать фильм, то прочитать с калькулятора бесплатные онлайн-новости сумеет уже далеко не каждый.

Напомним, кстати, что профессиональные онлайновые издания за рубежом в последнее время всё чаще склоняются к переходу на бизнес-модель, включающую подписку и платный доступ к материалам.

Источник: Вбелпанета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru