07 Июня 2010 | 14:36

Минкомсвязи ищет "убийцу собаки" за 10 миллионов

На проект хотят выделить 10 млн рублей из федерального бюджета

Картинка Минкомсвязи ищет "убийцу собаки" за 10 миллионов

Министерство связи и массовых коммуникаций объявило тендер на изучение возможностей запуска электронной почты в домене .РФ, сообщает Marker.ru. На проект хотят выделить 10 млн рублей из федерального бюджета, исполнителя заказа определят в июле и дадут на выполнение задания 110 дней.

В условия заказа входит «исследование вопросов обеспечения граждан Российской Федерации и органов государственной власти электронной почтовой связью в домене .рф». Кроме того, подрядчику Минкомсвязи нужно будет придумать систему уникальных адресов почтовых ящиков для россиян, а также способ сообщить им эти адреса. С помощью почты в домене .РФ, как уже сообщалось не раз, планируется наладить взаимодействие граждан с государственными структурами, возможность получать электронные госуслуги.

Имена доменов в электронных адресах планируют перевести на кириллицу уже через 2-3 года, на перевод в латиницу логинов уйдет 5 лет. При этом остается открытой проблема «собаки» - символа @, используемого в адресах электронной почты.

Очевидно, что переключать раскладку с русского на английский язык для одного символа довольно неудобно – и "Вебпланета" заговорила об этом еще в ноябре 2009 года, то есть гораздо раньше, чем официальные организаторы всех мероприятий вокруг домена .РФ признали эту проблему. Предложенная система не вписывается в концепцию упрощения использования Интернета для широких слоев граждан, не желающих или не умеющих набирать в строке браузера адреса латиницей - так как совмещать кириллицу с латиницей им будет ещё сложнее (впрочем, сложнее в такой ситуации будет всем).

Напомним, что на данный момент возможны два варианта развития событий. Либо несчастную «собачку» просто убьют, заменив привычный символ на какой-то другой знак. Либо удастся договориться с производителями клавиатур (такие переговоры сейчас ведет Координационный центр национального домена) о том, чтобы для символа @ предусмотрели отдельную клавишу, одинаково работающую во всех раскладках.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru