30 Июня 2010 | 10:38

Боно стал совладельцем Facebook

Фонд прямых инвестиций Elevation Partners увеличил долю в крупнейшей социальной сети Facebook с 0,5 до 1,5%, вложив $120 млн. Таким образом, он оценил компанию примерно в $12 млрд

Картинка Боно стал совладельцем Facebook

Elevation Partners приобрел 5 млн акций Facebook за $120 млн, рассказал Financial Times (FT) близкий к участникам сделки источник. В ноябре 2009 г. этот фонд, среди партнеров которого лидер ирландской группы U2 Боно, уже купил 2,5 млн акций Facebook за $90 млн, а теперь довел пакет до 1,5%.

Акции Elevation покупает на вторичном рынке, где ими торгуют в том числе бывшие сотрудники Facebook. Например, на Sharepost владельцы акций предлагают приобрести их по $67-100 за бумагу. С апреля 2010 г. покупать акции Facebook на вторичном рынке стало сложнее: руководство компании сначала вовсе запретило ее сотрудникам продавать их, а затем разрешило, но выставило «ряд условий». Из 1200 сотрудников компании ее акционерами являются менее 500 человек, а сотрудники-новички получают небольшие пакеты акций, реализовать которые можно только в случае продажи Facebook или размещения ее акций на фондовом рынке.

Но основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг говорит, что не спешит превращать ее в публичную компанию. Чтобы предотвратить выход на фондовую биржу, летом 2009 г. Facebook привлекла капитал российской инвесткомпании Digital Sky Technologies (DST). Сначала та приобрела 1,96% ее уставного капитала в виде привилегированных акций (за $200 млн), потом еще 1,5% в виде обыкновенных (за $100 млн), к концу 2009 г. довела пакет до 5%, а к маю 2010 г. докупила у сотрудников Facebook еще 5%, собрав в общей сложности 10%.

Руководить действиями бывших сотрудников Facebook не вправе, отмечают опрошенные FT эксперты. В основном их стараниями цены на вторичном рынке в последние месяцы стремительно росли — сейчас стоимость Facebook оценивается в $24 млрд.

Для Elevation акции Facebook — одна из самых ценных составляющих в портфеле: большинство других инвестиций этого фонда, в том числе в акции Forbes и Palm, были гораздо менее удачными. Прежде фонд делал ставку на известные и крупные компании, но сейчас его стратегия меняется, фокусируясь на перспективных частных компаниях, которые могут стать публичными.

Автор: Александр Силонов, Анастасия Голицына

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru