28 Июня 2010 | 13:18

Google готовит конкурента для Facebook

В интернете появились первые упоминания новой социальной сети от Google. Таинственный проект под названием «Google Me» должен составить серьезную конкуренцию Facebook

Картинка Google готовит конкурента для Facebook

Google в ближайшем времени запустит новый амбициозный проект, уверен Кевин Роуз (Kevin Rose), основатель популярного сервиса Digg. По его словам, готовящийся продукт поисковой корпорации должен стать очередным конкурентом для социальной сети Facebook.

По информации «очень надежных источников» Роуза, новинка получит название «Google Me», что можно перевести как «нагугли меня» или «найди меня». Других подробностей о таинственном проекте создатель одного из самых посещаемых ресурсов в сети пока не сообщает.

«Google Me» станет третьей по счету попыткой поисковой корпорации создать конкурентоспособную социальную сеть. Напомним, в списке подобных сервисов Google числятся служба знакомств Orkut и микроблоги Buzz, по отдельности так и не завоевавшие особой популярности. Впрочем, некоторые IT-специалисты считают, что именно пользователи Orkut и Buzz станут основой для будущей аудитории «Google Me».

«Учитывая, что для участия в Orkut нужен аккаунт Google, а для использования Buzz — учетная запись Gmail, мы можем предположить, что в распоряжении поисковой корпорации окажется около 200 млн пользователей, — пишет Брэд Маккарти (Brad McCarty), автор блога The Next Web. — А это уже серьезная заявка для конкуренции с Facebook».

Стоит отметить, что похожие высказывания многие журналисты делали и в преддверии запуска Buzz, однако из-за проблем с конфиденциальностью пользовательских данных и настройками приватности этот сервис так и остался в тени более простого и привычного хостинга микроблогов Twitter. По данным ресурса ReadWriteWeb, сегодня 90% контента в Buzz составляют сообщения, автоматически ретранслируемые из других сервисов.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru