28 Июня 2010 | 10:18

Андрей Васильев сменит «Коммерсантъ» на проекты Владимира Потанина

До конца года Васильев намерен окончательно покинуть «Коммерсант»

Картинка Андрей Васильев сменит «Коммерсантъ» на проекты Владимира Потанина

Васильев говорит, что его уход планировался еще в прошлом году. Для сотрудников ИД «Коммерсант» масштабные кадровые перестановки стали неожиданностью. «Пока конфигурация не сложилась, не нужно было людей нервировать», — пояснил Андрей Васильев.

На вопрос о причинах ухода Андрей Васильев сказал, что его «задолбала журналистика». «Грустно немножко, но я с 1982 г. штатно работаю журналистом, люди столько не живут», — делится Васильев.

По словам Васильева, именно его уход стал причиной серии перестановок в издательском доме. В пятницу генеральный директор ИД «Коммерсант» Демьян Кудрявцев сообщил, что действующий главред «Коммерсанта» Азер Мурсалиев становится шеф-редактором издательского дома, занимая место Андрея Васильева, который пока остается членом совета директоров «Коммерсанта» и становится советником председателя совета директоров Алишера Усманова. Главред Gazeta.ru Михаил Михайлин с 15 июля станет главным редактором газеты «Коммерсантъ». Пост главреда Gazeta.ru Михайлин оставит. Решение о том, кто его заменит, пока не принято. С 15 июля исполняющим обязанности главного редактора Gazeta.ru является первый заместитель главного редактора Михаил Котов.

До конца года Васильев намерен окончательно покинуть «Коммерсант». «Надеюсь, так и будет», — отметил он. Васильев планирует заниматься проектами в других отраслях. Одно из направлений — развитие системы электронных библиотек «Книгафонд», контролируемой холдингом Владимира Потанина «Профмедиа». Представитель «Профмедиа» сообщил, что Андрей Васильев является совладельцем «Книгафонда».

Андрей Васильев с 1999 г. занимал руководящие посты в «Коммерсанте» — работал главным редактором газеты «Коммерсантъ», шеф-редактором объединенной редакции, генеральным директором, главредом «Коммерсантъ-Украина».

«Книгафонд» — образовательный проект с серьезной социальной составляющей. Сайт KnigaFund.ru дает онлайн-доступ студентам российских вузов к электронной учебной литературе на всей территории страны«, — говорит исполнительный вице-президент «Профмедиа» Юлия Соловьева. Генеральный директор «Книгафонда» Сергей Зятицкий отмечает, что это легальный с точки зрения авторских прав бизнес, формирующий рынок легального контента в рунете. Оплачивает доступ к литературе не сам студент, а вуз, где он учится.

По словам Зятицкого, более 90% продаж приходится на контракты с вузами, остальное — розничные продажи. Сейчас «Книгафонд» обеспечивает доступ к более чем 37 000 изданий, заключены договоры с 90 российскими издательствами, подписаны контракты с более чем 50 вузами и еще с несколькими десятками — на стадии подписания.

Автор: Ксения Болецкая, Елена Шушунова

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru