24 Июня 2010 | 12:21

Дети протестуют против запрета на Интернет

На вопрос о том, нужно ли запретить доступ к Интернету без контроля родителей детям до 10 лет, 49% респондентов ответили «нет»

Картинка Дети протестуют против запрета на Интернет

Специализированные детские порталы встревожились, узнав о возможной «проработке» министерством связи идеи ограничения доступа к Интернету детей до 10 лет. Ресурс Tvidi.ru провел опрос своей аудитории, и дети вполне ожидаемо высказались против ограничений.

На вопрос о том, нужно ли запретить доступ к Интернету без контроля родителей детям до 10 лет, 49% респондентов ответили «нет», сообщается в пресс-релизе Tvidi.ru. 37% детей (видимо, те, кому уже исполнилось 10, а то и 11 лет) ответили «да», 14% - «мне все равно». В опросе приняли участие 1603 человека.

В пресс-релизе также приводятся трогательные комментарии юных интернет-пользователей, возмущенных тем, что им могут запретить сидеть в Сети.

«Интернет - самый доступный источник рефератов и других учебных материалов, так что я не согласна на принятие этого закона. Мне пока 9, но я с 8 в инете, и могу сказать что я столько увидела, взрослые иногда такое увидев шарахаются от компьютера. Но я знаю программку, которая от этого предостерегает, и у меня она стоит. Лучше потратить 400 рублей и 1 час на программку, чем потом объяснять своим 6-летним детям, что они увидели, или отмазыватся «ВЫРОСТЕШ УЗНАЕШ», - пишет девочка с никнеймом Kira.

«Представляю картину, как папа или мама бежит с работы. И при этом говорит своему начальнику: Простите пожалуйста, в России такой закон, мне надо проверить где сидит мой ребенок!=) Ахахах) Это бессмысленный и смешной закон!», - шутит другой ребенок.

Многие дети считают, что Министерству связи стоит просто-напросто «запретить плохие сайты», и что несовершеннолетние пользователи не виноваты в том, что взрослые люди понапихали в выдачу поисковиков ссылок на неприличный контент.

Впрочем, некоторые дети постарше относятся к возможным ограничениям для малышей с энтузиазмом:

«Мне 12 лет. Я считаю, что надо запретить детям до 10 лет заходить в интернет даже под присмотром родителей. Я в интернете всего 1 год и уже очень много ужасного видела. Если под присмотром родителей зайдешь на сайты с хорошими именами, а там оказывается для +18, ты всё равно не успеешь закрыть глаза и увидишь», - пишет один из пользователей детской соц.сети.

«Мне 11 лет! Правильно делают что запрещают! Ведь такие окошки вылазиют! И дети понимают взрослые вещи!», - пишет другой пользователь с ником «Супер красотка мира».

Комментарии детей конечно же производят сильное впечатление. Для усиления эффекта не хватает только фотографий детей с наполненными слезами глазами, просящих министра Игоря Щеголева не лишать их любимой игрушки, а также детей постарше с суровыми лицами, как бы поддерживающими введение запретов. Но на Tvidi.ru, как известно, фотографий нет – дети общаются под виртуальными персонажами. В принципе, мы даже не знаем, действительно ли это дети.

Напомним, на прошлой неделе во время конференции по безопасности в городе Урюпинске министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев с интересом отнесся к предложению главреда "Вебпланеты" запретить доступ к Интернету для детей младше 10 лет, по аналогии с запретом на вождение автомобиля для несовершеннолетних. «Предложение хорошее, будем его рассматривать», - заявил глава Минкомсвязи.

Очень кстати на Западе появилось очередное исследование, согласно которому Интернет отупляет детей "третьего мира" - наблюдение за 150 тысячами детей выявило, что их учебные результаты (отметки по математике, чтению и т.д.) ухудшились после появления в семье подключенного к Сети компьютера.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru