22 Июня 2010 | 15:41

Пираты помешали "Снобу" заработать на Пелевине

Через несколько часов текст рассказа выложил в открытый доступ в сообщество ru_pelevin

Картинка Пираты помешали "Снобу" заработать на Пелевине

15 июня в 13:07 "Сноб" опубликовал новый рассказ Пелевина «Тхаги». Публикация была в закрытом доступе, только для подписчиков, за 24 часа до выхода бумажного номера.

Уже в 16:05 весь текст рассказа выложил в открытый доступ в сообщество ru_pelevin Алексей Евсеев jewsejka, платный подписчик журнала. Практически сразу "Сноб" их нашёл и потребовал удалить, пугая ответственностью перед законом:
"Уважаемый пользователь,
снимите, пожалуйста, текст повести "ТХАГИ" из сообщества ru_pelevin: его публикация в сообществе нарушает как элементарную этику, так и права вашего же любимого автора. Кроме того, в данный момент текст доступен на сайте Snob.ru ТОЛЬКО платным подписчикам журнала "Сноб", и его публикация в сообществе наносит изданию прямой материальный ущерб.
Мы надеемся на Ваше понимание ситуации.

Проект "Сноб"
---

Алексей,
мы отправили Вам личное сообщение в жж. Дублируем еще сюда. Публикуя повесть Пелевина «Тхаги» в сообществе ru_pelevin сейчас, Вы нарушаете закон об авторском праве и соглашение подписчика проекта "Сноб". Кроме того, это наносит материальный ущерб проекту.
Очень просим Вас снять этот пост (оба поста) с публикации.

Спасибо
Проект «Сноб»

Алексей, большое спасибо, что Вы сняли текст.
На фото распространяется то же правило.
Давайте уберем его тоже?
Спасибо"

Впрочем, всемогущий Яндекс всё помнит: начало и конец рассказа.

При этом текст уже выложили на Либрусек, многие скопировали себе в ЖЖ, и на Li.ru. Мало того, умельцы даже скачали аудио-книгу с того же сайта "Сноба", ссылки на которую гуляют по твиттеру.

После выполнения своих требований, "Сноб" стал добрый и попытался подружиться:
Алексей, спасибо за понимание. Уже завтра журнал с "ТХАГИ" появится в магазинах, и повесть смогут прочитать все. Участники проекта всегда получают такую возможность немного раньше, а в случае c Пелевиным - за 24 часа до всех.

Кстати, у нас тут есть еще текст про то, как повесть писалась (он в открытом доступе), - участникам ru_pelevin, наверное, будет интересно. Нам, пелевиноманам, любые мелочи важны :)

В целом, выкладка платного писательского труда в сеть все еще является полем для экспериментов: donation не всегда мотивирует писателей писать дальше: Стивен Кинг по главам публиковал книгу Plant ("Растение"), условием продолжения выкладки последующих глав была достаточная оплата предыдущих добровольцами. Книга так и оказалась недописанной. Snob.ru, же, с порога требовал от своих читателей, как минимум 1452 рубля за доступ к рассказу.
Забавно, что у "Сноба" сейчас есть два варианта подписки: только онлайн или онлайн плюс бумажная версия. При этом онлайн-версия в Британии на полгода стоит дороже чем онлайн плюс бумага - 2065 против 1452.

Возможно, что модель выкладки произведения из нескольких глав, когда издание регулярно бы оказывалось первоисточником свежего контента, в итоге привлекло большее внимание аудитории, в случае же разовых акций, контент слишком быстро и бесконтрольно расходится по Сети.

Источник: Roem.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru