22 Июня 2010 | 13:29

Телевидение забывает о 22-м июне

Несколько лет назад по главным телеканалам страны шли фильмы о войне, а не сериалы

Картинка Телевидение забывает о 22-м июне

Программа передач  «Первого канала» сегодня, в день начала Великой Отечественной Войны, никоим образом не напоминает об этом событии, если не считать девятой серии «Московской саги», где как раз по сюжету начинается война. В остальном же сетка ничем не отличается от остальных дней: с утра телезрители могли увидеть любимые шоу «Малахов+», «Модный приговор», днем смогут посмотреть 256-ю серию «Обручального кольца» и передачу «Федеральный судья», в прайм-тайм – 483-ю серию «Следа», шоу «Давай поженимся!», и, конечно же, «Пусть говорят».

На телеканале «Россия 1» начало войны вспомнили часовым  фильмом-расследованием «Один в  поле воин. Подвиг 41-го», показанным в девять часов утра. Дневной и вечерний эфир заполнены все теми же сериалами:  107-я серия «Слова о женщине», 87-я «Ефросиньи», две подряд серии «Логова змея».

На третьем главном  телеканале страны – НТВ – решились-таки показать кроме сериалов документальный фильм «Кто «прошляпил» начало войны», правда, довольно поздно, в 23.35. Фильм, судя по анонсу, не выпадает из общего направления телеканала: «Сегодня в этом убеждены все - именно Сталин, который был патологически недоверчив и категорически отказывался принимать к сведению сообщения о скором начале войны с Германией "прошляпил" ее начало. Все слышали о том, что наши разведчики трезвонили во все колокола, а знаменитый Зорге и вовсе сообщил в Центр не только дату, но и время начала наступления немцев, а Сталин велел игнорировать это сообщение, как заведомо ложное - мол, у нас с Гитлером соглашение, он не нападет. И что же? Современные исследования показывают, что все эти признанные всеми постулаты - ложны!». Так что нас ждет, судя по всему, очередное громкое расследование.

СТС целый день будет показывать развлекательные передачи и бессмертные сериалы «Папины дочки», «Ранетки», «Кремлевские курсанты», а также покажет фильм «Новые муравьи в штанах». РЕН-ТВ, видимо, собирается намекнуть на войну с помощью сериала «Улицы разбитых фонарей. Новые приключения ментов. (Собака Сталина)», ТВ-3 – научно-фантастическим фильмом «Птицы войны» почти про Вторую мировую войну, снятым в США. «Обследовав остров, девушки и солдаты натыкаются на японскую авиабазу, а после захватывают в плен и нескольких японских военных. Однако довольно скоро выясняется, что на острове находятся не только японцы, но и доисторические летающие ящеры — птеранодоны» - это из сюжета фильма. На ДТВ тоже помнят о начале войны, и поэтому покажут фильм «Дорожные войны». Анонс выглядит так: ««Не разъехались!». Пьяный водитель отечественной «семерки» никак не хотел уступать право проезда женщине. «Буйный пешеход». Около шести часов утра, в дежурную часть УВД поступило сообщение о том, что около подъезда молодой человек кидается на прохожих с ножом. На указанное место прибыл экипаж патрульно-постовой службы. Однако угомонить буйного человека сразу не удалось - милиционеры вызвали подкрепление - наряд ДПС».

Каналы поскромнее – ТВЦ и, естественно, «Звезда», - посвятили дате 22 июне значительно больше передач. На ТВЦ военной тематике посвящено шесть передач, а на «Звезде» весь день посвящен Великой отечественной войне.

Пять лет назад  на «Первом  канале» в этот день было две передачи, посвященных началу войны,  по РТР в 2007 году (телепрограммы более ранних дат на официальном сайте канала нет) 22 июня целый день показывали художественный фильм о войне «Щит и меч», а вечером, в 21.25 – новую экранизацию повести Казакевича «Звезда».

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru