22 Июня 2010 | 09:44

CNN решила прекратить сотрудничество с Associated Press

С этого момента CNN более не будет использовать в своих информационных выпусках или заметках новостной контент от AP

Картинка CNN решила прекратить сотрудничество с Associated Press

Телекомпания CNN объявила о прекращении сотрудничества с информационным агентством Associated Press, сообщает 21 июня AFP.
Руководство CNN решило не продлевать лицензионное соглашение с AP, срок действия которого истекает в конце июня. С этого момента CNN более не будет использовать в своих информационных выпусках или заметках новостной контент от AP.

Как пояснил президент CNN Джим Уолтон (Jim Walton), отказ от сотрудничества с AP мотивирован процессом расширения информационного поля телекомпании, начало которому было положено еще в 2007 году. По словам Уолтона, теперь CNN будет опираться в основном на эксклюзивные материалы, полученные собственными силами. Кроме того, определенную часть материалов CNN будет предоставлять основной конкурент AP - агентство Reuters.

В письме, разосланном сотрудникам CNN, президент отметил, что благодаря постепенному отказу от сотрудничества со сторонними источниками информации телекомпания сможет увеличить объем инвестиций в собственные проекты. Уолтон сообщил, что в скором времени телекомпания запустит отдельный сервис для срочных новостей, а также внутреннюю платформу CNN Share, которая облегчит сотрудникам работу с информационным потоком.

В агентстве Associated Press подтвердили завершение сотрудничества с CNN. Представитель агентства Пол Колфорд (Paul Colford) выразил сожаление тем, что аудитория CNN останется без материалов Associated Press. В свою очередь представитель CNN Найджел Притчерд (Nigel Pritchard) добавил, что условия продления соглашения, на которых настаивали в AP, телекомпания сочла неприемлемыми.

Associated Press входит в четверку основных новостных агентств, наряду с AFP, Reuters и Bloomberg. AP сотрудничало с CNN со дня основания телекомпании в 1980 году. Напомним, что ранее от продления соглашения с AP отказался и новостной агрегатор Google News. По некоторым данным, тогда стороны также не сошлись в условиях нового контракта.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru