02 Июня 2010 | 13:19

Госдума запретила брать плату за федеральные каналы

Принятые в первом чтении поправки к закону "О связи" запрещают операторам брать плату с абонентов или вещателей за трансляцию восьми обязательных каналов

Картинка Госдума запретила брать плату за федеральные каналы

Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект, обязывающий операторов связи бесплатно транслировать каналы из так называемого первого мультиплекса, сообщает "Интерфакс". В него входят "Первый канал", принадлежащие ВГТРК каналы "Россия-1", "Россия-2", "Россия-К", "Россия-24" и "Бибигон", а также НТВ и "Петербург - Пятый канал".

Принятые в первом чтении поправки к закону "О связи" запрещают операторам брать плату с абонентов или вещателей за трансляцию восьми обязательных каналов. Законопроект на заседании Госдумы представлял замглавы Минкомсвязи Александр Жаров. Он отметил, что в первый мультиплекс входят два частных канала - НТВ и "Петербург - Пятый канал".

Законопроект был разработан Министерством связи и массовых коммуникаций совместно с Ассоциацией кабельного телевидения России.

Группа бесплатных телеканалов была сформирована в рамках программы по переходу на цифровое телевещание в России. Программа предполагает, что переход осуществится в 2014 году. Позднее будут сформированы второй и третий мультиплексы необязательных каналов, за доступ к которым нужно будет платить.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru