02 Июня 2010 | 10:45

"Яндекс" ищет стартапы

«Яндекс» начинает поиск стартапов. Сперва он поможет им вырасти, поделившись технологиями, а потом, возможно, купит

Картинка "Яндекс" ищет стартапы

Яндекс ищет команды, разрабатывающие новые технологии, приложения и сервисы, рассказал «Ведомостям» один из основателей «Яндекса» Илья Сегалович. Компания уже договорилась с несколькими инкубаторами и стартап-сообществами, которые будут помогать в поисках. По словам Сегаловича, «Яндексу» интересны все новые модели бизнеса в интернете, популярные у большой аудитории, но прежде всего — мультимедийные технологии (распознавание лиц, объектов на картах, 3D-моделирование объектов для карт, анализ и синтез речи), геолокационные сервисы (навигация, определение дорожной ситуации), анализ и структурирование информационных потоков (почта, блоги, новости), рекламные технологии и обработка персональных данных.

«Яндекс» готов делиться со стартапами своими технологиями — API (Application Programming Interface) всех сервисов. Это может быть интересно командам, у которых есть хорошая идея, но нет технологий для ее реализации, говорит Сегалович. Например, если нет денег на базы данных географических карт, эти карты можно взять у «Яндекса», объясняет он.

Отбирать проекты будут инвестфонды и стартап-сообщества, «Яндекс» уже договорился со StartupPoint, бизнес-инкубатором ГУ-ВШЭ, GreenfieldProject. Финансировать стартапы «Яндекс» не собирается, но, если сервис окажется успешным, впоследствии компания может его приобрести.

Стартапам мало дать деньги и технологии, они должны знать, что в случае успеха могут быть интересны крупным компаниям, уверен Сегалович. Стартапам не хватает инфраструктурной поддержки, согласен директор холдинга «Главстарт» (в него входит StartupPoint) Аркадий Морейнис. У Greenfield есть несколько проектов, которые могут быть предложены «Яндексу», говорит соучредитель Greenfield Ренат Гарипов. То, что делает «Яндекс», соответствует международному опыту, считает замруководителя бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ Людмила Павлова: крупные технологические компании (Intel, Microsoft, Cisco) работают со стартапами, оказывая им разную поддержку.

Традиционно Mail.Ru разрабатывает все сервисы самостоятельно, однако «мы мониторим рынок в поисках интересных проектов и открыты для предложений инвестирования», говорит представитель компании. Другое дело, что стартапы с внятными бизнес-планами и адекватными менеджерами — большая редкость на рынке, оговаривается он. В поисках новых сервисов Mail.ru пошла немного другим путем — она открыла для всех API, с помощью которого можно создавать приложения для «Мой мир@Mail.Ru». Сторонние разработчики могут использовать эту возможность и зарабатывать хорошие деньги вместе с Mail.ru. Например, использовав API «В контакте», компания I-Jet сделала игру «Счастливый фермер», которая принесла за год $20 млн.

Автор: Анастасия Голицына

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru