18 Июня 2010 | 12:25

Китайский медиахолдинг получил отказ в приобретении Newsweek

В начале мая Washington Post, которой с 1961 г. принадлежит Newsweek, объявила о намерении продать журнал в связи с финансовыми трудностям

Картинка Китайский медиахолдинг получил отказ в приобретении Newsweek

Китайский медиахолдинг Southern Daily Group (Наньфан жибао) получил отказ в покупке американского журнала Newsweek, но заверяет, что его намерение выйти за пределы КНР от этого лишь окрепло, пишет в пятницу газета «Чайна Дэйли».

В начале мая Washington Post, которой с 1961 г. принадлежит Newsweek, объявила о намерении продать журнал в связи с финансовыми трудностями. Заявку на его приобретение подали около 70 компаний, в том числе из КНР, впервые заявившей о желании приобрести западное издание. «Наше предложение к Newsweek — это добровольный акт китайских профессионалов в области СМИ и инвесторов», — цитирует китайская англоязычная газета слова Сян Си — главного редактора газеты «Наньфан Чжоумо», входящей в холдинг.

Как считают в Китае, заявка китайских инвесторов была отклонена вовсе не по финансовым соображениям. «Просто они (США) не вполне понимают представителей медиасферы в Китае, не могут разобраться, почему мы заявляем о себе и хотим купить их журнал», — считает Сян Си. По его оценке, будущим владельцем Newsweek также будет американский бизнес или медиакомпания.

Тем не менее Сян Си уверен, что именно приобретение зарубежных площадок должно способствовать взаимопониманию между Западом и Востоком. По словам главреда, в настоящее время медиахолдинг продолжает искать инвесторов для «участия в тендере на приобретение другого СМИ за границей». Сян Си не уточнил, о каком именно издании идет речь.

Он заверяет, что за несостоявшейся сделкой нет правительственной подоплеки, а финансовую сторону вопроса в приобретении американского журнала была готова взять на себя компания B-raymedia, также владеющая целой сетью региональных СМИ. Как прокомментировал неудачу в покупке Newsweek ее представитель, «покупка СМИ за границей — это все равно как поиск партнера для любви: если вы не пришлись по вкусу одному, не значит, что шансов найти счастье больше нет, это означает лишь, что вы чему-то научились».

 

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru