16 Июня 2010 | 10:20

США недовольны планами DST купить ICQ

Американские правоохранительные органы недовольны планами российской инвестиционной компании Digital Sky Technologies купить ICQ. Они подозревают, что за DST стоят связанные с криминалом бизнесмены

Картинка США недовольны планами DST купить ICQ

Высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов США выразили протест в связи с планами российской инвестиционной компании Digital Sky Technologies купить известный сервис мгновенных сообщений ICQ. Как пишет газета The Financial Times, они опасаются, что за DST стоят связанные с криминалом бизнесмены.

Им «известны все плохие парни» в России, заявил источник в одном из силовых ведомств США. Недовольство американских властей вызывает также то, что серверы ICQ могут переехать из Израиля в Россию, где «взаимодействие с западными правоохранительными органами существенно затруднено».

Источник издания рассказал, что в комитете министерства финансов США по иностранным инвестициям (CFIUS) обсуждается возможность официальной рекомендации заблокировать сделку. Однако они признают, что комитет редко прибегает к такой мере. По их мнению, не пойдет он на это и сейчас.

По американским законам, со времени объявления сделки CFIUS имеет право официально опротестовать ее в течение 30 дней. Но о плане DST купить ICQ было объявлено еще 28 апреля, и с того времени никакой реакции властей не последовало. Официальных комментариев DST пока не поступало.

Сейчас ICQ принадлежит американской корпорации America on line (AOL), которая приобрела ее в 1998 году за $407 млн. Офис и серверы компании располагаются в Израиле, после покупки AOL им не пришлось переезжать в США. DST договорился о покупке ICQ за $187,5 млн. Другими претендентами выступали «Яндекс» и Rambler (холдинг «ПрофМедиа»).

DST был основан в 2005 году и специализируется на интернет-проектах, фонд владеет долями в Facebook, Zynga и Groupon, Mail.ru, «Вконтакте», «Одноклассники», hh.ru и так далее. Среди акционеров — Юрий Мильнер, Григорий Фингер и Алишер Усманов, а также T

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru