16 Июня 2010 | 08:58

Facebook ввела собственную валюту

Сredits, равную 10 центам США

Картинка Facebook ввела собственную валюту

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook ввела онлайн-валюту — credits («кредиты»), за которую можно покупать виртуальные товары для игр и других приложений. Одна денежная единица продается по $0,1. Если продавец товара возвращает «кредит» самой Facebook, та оплачивает его, удерживая 30%. «На каждом долларе Facebook зарабатывает по 30 центов!» — возмущается основатель небольшого разработчика игр Gonzo Games Роберт ван Гол. Он планировал и сам продавать в Facebook виртуальные товары, но, познакомившись с правилами, отказался от этой мысли и перевел игру на другой сервис.

Менеджер Facebook Дебора Лиу говорит, что плата в 30% соответствует отраслевым нормам. Apple, по словам ее представителя, оставляет себе как раз 30% от онлайн-продажи приложений и виртуальных товаров для них.

Facebook пока лишь тестирует систему «кредитов» совместно с сотней партнеров. Станут ли «кредиты» единственным платежным средством социальной сети, полностью заменив собой кредитные карты и прочие инструменты, пока не решено. С платежей кредитками Facebook взимает 3%, другие платежные средства комиссией не облагаются.

Социальная сеть MySpace, принадлежащая News Corp., пока не вводила виртуальную валюту, хотя подумывает об этом. Но если в MySpace и появится собственная валюта, то отчисления, взимаемые с разработчиков игр, будут меньше 30%, утверждают информированные источники.

Рынок виртуальных товаров в США оценивается сейчас в $1,6 млрд, причем на социальные сети приходится примерно 50%. По данным Inside Network, год назад доля социальных сетей в обороте виртуальных товаров была вдвое меньше.

Автор: Сара Нидлман

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru