16 Июня 2010 | 08:46

ICANN облегчит создание произвольных интернет-зон

С 2011 года в интернете может появиться несколько сотен произвольных корневых доменов вдобавок примерно к 270 существующим национальным (us, .ru и др.) и наднациональным (.net, .com, .org и др.) зонам

Картинка ICANN облегчит создание произвольных интернет-зон

Исполнительный директор и президент Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN; международная некоммерческая организация, созданная в 1998 году для регулирования всех аспектов функционирования интернета) Род Бэкстром рассказал "Ъ", что уже в 2011 году корпорация может утвердить новую программу регистрации, которая позволит заметно расширить число доменов первого уровня. Любая компания из любой точки мира сможет подать заявку на регистрацию произвольного домена, например .bank или .банк, говорит господин Бэкстром, для этого нужно будет соответствовать ряду критериев. "Скажем, если организация хочет зарегистрировать домен, связанный с культурой, необходимо будет представить подтверждающие документы, что заявитель имеет отношение к культуре",— уточнил региональный представитель ICANN в странах СНГ Вени Марковски. Проще всего будет зарегистрировать домен владельцу прав на соответствующий товарный знак.

По данным регистратора RU-Center, сейчас в мире существуют 250 национальных доменов (us, .ru, .ua и др.) и 19 наднациональных (.net, .com, .org и др.). Гендиректор координационного центра домена RU Андрей Колесников пояснил, что предлагавшиеся до сих пор процедуры создания новых интернет-зон оказались несовершенны, "поэтому сейчас введен мораторий на регистрацию произвольных доменов". Самое значительное расширение доменных зон произошло в 2001 году, когда добавилось семь доменов — .info, .biz и др.,— добавил представитель RU-Center Андрей Воробьев. Последним зарегистрированным доменом стал .tel, одобренный ICANN в прошлом году.

На рассмотрение заявок уходило огромное количество времени — например, домен .ххх (туда могли переехать все сайты "для взрослых") регистратор ICM безуспешно пытался создать с 2001 года. В среднем этот процесс занимал около полутора лет, говорит господин Колесников. Он ожидает, что в новом регламенте ICANN четко пропишет критерии оценки заявок, поэтому заявители смогут трезво оценивать свои шансы и не тратить время и деньги. "Стоимость этой процедуры может увеличиться: если раньше можно было уложиться в $50 тыс., то по новой процедуре придется заплатить $185 тыс. (платеж осуществляется независимо от того, будет зарегистрирован домен или нет.— "Ъ")",— осведомлен господин Воробьев. Он надеется, что срок рассмотрения заявок сократится до полугода.

По его оценке, после упрощения процедуры крупные корпорации и различные ассоциации могут зарегистрировать еще несколько сотен интернет-зон, также ожидается около сотни новых географических доменов.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru